Абу-Даби: каждому – свое

Абу-Даби занимает главенствующее положение среди остальных эмиратов и отличается не только самой большой территорией, но также огромным количеством зеленых насаждений и активно развивающейся инфраструктурой. Пожалуй, его основной особенностью является разнообразие возможностей для отдыха на любой вкус. Более двухсот островов, обширная пустыня, плодородные оазисы и теплые воды Персидского залива позволяют каждому путешественнику провести время в соответствии с его ожиданиями.

Выбирая основной остановкой город-столицу Абу-Даби, в первую очередь стоит посетить белую мечеть шейха Заида, которая открыта для представителей всех конфессий и прекрасна как днем, так и вечером после захода солнца. Не забудьте подумать заранее о внешнем виде – женщины должны полностью покрыть тело и голову, мужчинам же следует заменить шорты на брюки, а майку – на рубашку. Прогуляйтесь по набережной Корниш или возьмите напрокат велосипед, чтобы быстрее добраться до пункта назначения. По пути можно заехать на пляж Корниш, выбрав одну из трех зон – семейную, для пар без детей и общественную бесплатную. Здесь часто играют в волейбол, пляжный футбол или занимаются спортом на воде, поэтому не упустите момент совместить приятное с полезным.

Посетите отель Emirates Palace – вы увидите настоящий дворец, в котором каждая деталь продумана до мелочей. Здесь же можно попробовать их фирменный кофе Emirates Palace cappuccino, посыпанный настоящим золотом. Как уверяют представители гостиницы, за год постояльцы таким образом съедают около пяти килограммов этого благородного металла.

После можно отправиться в один из многочисленных торговых центров, например в «Марину Молл» или «Абу-Даби Молл», чтобы купить сувениры и финики. Последние, кстати, можно приобрести и на финиковом рынке, который расположен прямо в городе. Не забудьте разменять деньги, так как там принимают только наличные, а еще не стесняйтесь торговаться.

Из остров первым делом посетите Яс. На этом острове развлечений расположена трасса, на которой каждый ноябрь проходит этап Формулы-1. В другое время это отличная площадка для автомобильных заездов, велопробегов и утренних пробежек.

Детям будет интересно в тематическом парке Ferrari World, который с каждым годом обзаводится новыми и интересными аттракционами. Последней новинкой стала горка Flying Aces, установившая несколько рекордов Гиннеса. Конечно же, не стоит забывать и о самой быстрой американской горке Formula Rossa, вагонетка которой за пять секунд разгоняется до 240 км/ч.

В аквапарк Yas Waterworld можно приехать на целый день и погрузиться в атмосферу веселья и водных приключений. Здесь расположено множество аттракционов, горок, зон для принятия солнечных ванн, а также мест для легких перекусов и долгой обеденной трапезы.

Не покидайте остров Яс, не побывав на его пляже. Он является одним из самых популярных среди местной молодежи. Легкая музыка, чистый песок и водные развлечения – то немногое, ради чего сюда стоит прийти и остаться.

После многочисленных развлечений и пляжного отдыха окунитесь в атмосферу культуры и просвещения. На острове Саадият в конце этого года будет открыт музейный комплекс Лувр Абу-Даби, где будут выставляться экспонаты парижского Лувра, а также временные коллекции местных художников. Даже если вы не ценитель искусства, вам все равно будет интересно посетить музей, ведь помимо особого содержания он имеет и уникальную форму. Комплекс будет стоять на воде, а крышей послужит перфорированный купол, благодаря которому внутри будет создан эффект солнечного дождя.

Если поездка в Абу-Даби планируется на длительный срок, отправляйтесь в самую отдаленную часть региона Аль-Гарбия – остров Сир Бани Яс. Это настоящий заповедник, где животные обитают в дикой природе. Их можно увидеть во время сафари-прогулки. Ехать на остров нужно как минимум на две-три ночи, выбрав в качестве ночлега или роскошный отель в арабском стиле, или же виллу у моря.

Любители «пустынных» приключений могут отправиться в прошлое, приобщиться к тому образу жизни, который вели жители эмиратов всего полвека назад. Этнографическая деревня Arabian Nights Village – городок в пустыне, где можно остановиться на ночь и запланировать развлечения в окрестностях на целый день: джип-сафари, катание на доске или велосипеде по барханам, посещение верблюжьей фермы. Вечером для гостей деревни устраивают представление с танцами живота и игрой на традиционном эмиратском струнном инструменте – уде. Чтобы путешественники полностью отключились от цивилизации и погрузились в завораживающую атмосферу пустыни, в деревне отсутствует интернет.

Тем, кто предпочитает растительность пустыне, стоит отправиться в город-оазис Аль-Айн. Расположенное всего в нескольких часах езды от столицы, это место так и пышет жизнью. Здесь так приятно бродить среди финиковых лесов и природных источников! Кроме того, это место – родина знаменитого «отца нации» – шейха Заида, здесь сохранилось множество памятников культуры, связанных с его жизнью.

Куда бы вы ни приехали в эмират Абу-Даби, помните – здесь почитают традиции гостеприимства и всегда рады путешественникам.