Бизнес-тревел с восточным колоритом: краткий ликбез о Китае

С каждым годом количество деловых поездок в Китай лишь увеличивается. Наши партнеры из компании Starliner подготовили краткий ликбез по этому направлению: о визах, отелях и особенностях коммуникации.


Китай считается одним из самых перспективных направлений делового туризма: согласно данным Всемирного совета по туризму и путешествиям, сегодня темпы роста в отрасли достигают 9,5 %. И наша статистика еще раз подтверждает эти данные: по сравнению с 2017-м, в 2018 году у клиентов Starliner расходы на бизнес-путешествия в Китай увеличились на 46 %, количество услуг — на 44%.

Впечатляющие цифры, не так ли? Но зачастую не менее впечатляют и некоторые особенности китайского бизнес-тревел. Узнайте о них заранее, чтобы не омрачать деловую поездку внезапными открытиями. Итак, к чему же нужно быть готовым.

Выбирайте личные встречи вместо дистанционных

Представьте, что одному из менеджеров вашей компании предстоят переговоры с китайскими партнерами. Дальняя поездка кажется избыточной, и он решает, что знакомство можно провести и по скайпу. Ошибочный ход: китайцы крайне ценят личные контакты. Неслучайно первые встречи партнеров часто посвящены не делам бизнеса, а более отвлеченным, неформальным темам, позволяющим узнать человека ближе. Дистанционный формат для подобного общения просто не подойдет — в Китай нужно ездить.

Уточните особенности визового режима

Решение о поездке принято, и теперь необходимо разобраться, нужна ли сотруднику виза. Скажем, он летит на переговоры в Пекин: в этом случае виза понадобится. Но что, если он отправляется через Пекин в Гонконг? При транзитных перелетах допускается безвизовое пребывание в стране, однако далеко не во всех городах и только в течение ограниченного времени:

24-часовой транзит. Можно приземлиться в любой аэропорт китайского города (кроме Фучжоу, Яньцзи, Шэньчжэня) и, при желании, посмотреть его достопримечательности. Главное, уложиться в установленное время.

72-часовой транзит. Пребывание доступно для таких городов, как Пекин, Чэнду, Гуанчжоу, Харбин, Чунцин, Сиань, Гуйлинь, Тяньцзинь, Сямэнь, Куньмин, Циндао, Далянь, Шэньян, Ухань.

144-часовой транзит. В Пекине можно провести 6 дней без визы при покупке перелета из России через Пекин в Гонконг (в Гонконге можно находиться без визы в течение 14 дней), Таиланд, Японию или любую другую третью страну.

Какую визу лучше оформить для деловой поездки в Китай? Если есть приглашение от китайской компании, оформляйте деловую визу: это в дальнейшем поможет получить многократную визу, что удобно для частых поездок в страну. Если же приглашения нет, можно сделать туристическую визу.

В общем, нюансов в визовом вопросе довольно много. Чтобы не запутаться в них, проконсультируйтесь со специалистами своей TMC.

Курящий и просторный: узнайте об особенностях китайских номеров

Теперь нужно определиться с местом пребывания. Но прежде смириться с тем, что китайские отели отличаются от европейских. Во-первых, размером номеров: они непривычно большие, даже если вы покупаете стандартный номер. Хотя едва ли это недостаток. И во-вторых, они все курящие: в китайских гостиницах нет некурящих блоков.

В Китае образ жизни довольно размеренный: зачастую на бронирование отвечают в течение 48-72 часов. Вероятно, по этой причине (свою лепту здесь вносит еще и языковой барьер) со «сложными» заездами иногда возникают проблемы. Так, если планируется ранний заезд, наши менеджеры перестраховываются и звонят в отель, чтобы уточнить, все ли договоренности в силе.

И кстати, есть смысл выбирать сетевые отели, поскольку для нас они более привычны в плане стандартов сервиса.

Замените автомобиль поездом

C заселением все прошло без нареканий: ваш бизнес-путешественник остановился в отеле Цзианя, а на следующий день ему необходимо посмотреть производство в Гуанчжоу. Он заказывает трансфер — и, нервничая, стоит в жутких пробках. Обычное явление для Китая. Учитывая это, а также большие расстояния между городами, советуйте сотрудникам выбирать скоростной поезд вместо автомобиля: это и комфортнее, и, как правило, дешевле.

Будьте готовы к тому, что VIP-зал может быть переполнен

Миссия выполнена — сложные переговоры позади, и ваш менеджер с чувством выполненного долга возвращается домой. Приехав в аэропорт, он отправляется в оплаченный бизнес-зал и… обнаруживает, что тот переполнен: в Китае из-за больших пассажиропотоков это не редкость.

Не все знают, что в таких случаях сотрудники аэропорта имеют право не пустить туда пассажира, несмотря на то, что услуга уже оплачена. Но даже если двери бизнес-зала открыты, вряд ли в нем, без свободных мест, можно комфортно провести время.

Избавьтесь от культурного шока

А что насчет «души» каждой страны — ее культурных традиций? Часто они становятся причиной культурного шока, состояния, возникающего при столкновении с непривычным: чувство изоляции, одиночество, тревога — не самые лучшие ощущения перед деловой встречей.

Чтобы морально подготовить бизнес-путешественника к особенностям другой страны, проведите ему кросс-культурный ликбез, познакомив с этими простыми советами.

Налаживайте связи. Среди столпов китайской культуры — коллективность, чувство общности. Китайцы крайне ценят связи, поэтому у них так популярны экономические сообщества, выставки, конференции. На китайском рынке правят рекомендации, потому зайти на него новичку не так просто. Облегчите себе задачу, завязывая полезные знакомства.

Пригласите на деловую встречу переводчика. Даже если ваш партнер знает английский, вам может быть сложно его понять из-за акцента.

Проявите уважение к возрасту. В Европе возрастные особенности часто нивелируются. Китай не тот случай: как минимум, не забудьте сначала поприветствовать людей старшего возраста.

«Нет» резким отказам. Вы привыкли к четкости и определенности? Тогда тренируйте компромиссность: категоричное несогласие в Китае не приветствуется. Это создает и иную сложность: китайцы редко отказывают «в лоб», обходясь нейтральными фразами вроде «этот вопрос требует дополнительной проработки». Если вы слышите нечто подобное, скорее всего, пока вам говорят «нет» в завуалированной форме.

Без смеха и улыбок. У нас партнеров принято встречать улыбкой, для китайцев же это — символ нервозности и неуверенности, поэтому во время серьезных переговоров стоит отказаться от таких проявлений дружелюбности.

Готовьтесь к долгим переговорам. На бизнес-встречах китайцы предпочитают размеренность и неспешность, поэтому нередко засиживаются до победного. Обозначьте временные границы, но будьте тактичны: помните, что категоричность здесь не в почете.

Визитки в Китае принято подавать двумя руками. Китайцы берегут традиции, поэтому, демонстрируя, что вы знаете и уважаете их, вы заслужите к себе расположение.

Эффективных вам деловых поездок! И помните, что февраль для китайцев — месяц особый: с 5 по 20 февраля все внимание жителей страны занимает Новый год, а значит, посольства и консульства закрыты, вопросы бизнеса откладываются на потом, и деловой формат уступает место празднику. И нам, пережившим свой Новый год, понять китайских коллег, кажется, совсем не сложно.