Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга создаст платформу для новых креативных идей – Saint Petersburg Travel Hub

11-12 октября 2018 года в «Экспофоруме» пройдет масштабный тревел-форум Saint Petersburg Travel Hub, организованный Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга.


В рамках мероприятия широкой аудитории будет представлена насыщенная деловая программа, партнером которой станет старейшая городская туристическая выставка Inwetex CIS Travel Market, обновленная в соответствии с актуальными требованиями рынка.

По замыслу организаторов, форум должен стать современной дискуссионной площадкой для обсуждения главных вопросов туристической отрасли и сферы гостеприимства на международном уровне, а также местом, где компании турбизнеса смогут всесторонне представить собственные туристические возможности и продукты и найти новых партнеров среди российских и иностранных участников. Кроме того, как в рамках выставки, так и в составе деловой программы, запланирован ряд интерактивных мероприятий в формате мастер-классов, кейс-стади, воркшопов и открытых консультаций, презентаций уникальных и современных решений и услуг туристического рынка Санкт-Петербурга.

«Деловая программа форума будет направлена на решение таких задач, как организация обмена лучшими практиками представителей туриндустрии и индустрии гостеприимства, активизация создания и поддержки цифровой среды отрасли, развитие сетевого взаимодействия между регионами Российской Федерации, Санкт-Петербургом и странами-партнерами, содействие росту качества сервисов туристической индустрии и индустрии гостеприимства», - комментирует Евгений Панкевич, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга.

В частности, в рамках деловой программы запланированы такие мероприятия, как конференция «Digital в туризме»; Петербургский Гостиничный Форум; конференция по развитию медицинского туризма; кейс-стади по расширению туристического сезона от лучших мировых экспертов - представителей Всемирной туристской организации ООН (UNWTO); бизнес спид-дэйтинг. В рамках дискуссий будут затронуты самые волнующие темы, в том числе: проблемы дисбаланса в структуре гостиничного рынка города; законодательное регулирование туристической индустрии; привлечение инвестиций в туризм; использование новых современных технологий для развития туризма; возможности оптимизации турбизнеса с помощью современных онлайн сервисов и многие другие.

Тема развития медицинского туризма, запланированная к обсуждению в рамках деловой программы, – довольно новая для Санкт-Петербурга, при этом данное направление считается одним из самых перспективных на мировой арене. В апреле 2018 года по инициативе Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга было создано АО «Санкт-Петербургское агентство медицинского туризма», которое уже заключило ряд стратегических соглашений о сотрудничестве с медицинскими учреждениями города. Таким образом, Санкт-Петербург станет первым из российских городов, готовым предлагать своим жителям и гостям уникальные услуги в сфере медицинского обслуживания.

Основная цель мероприятия, которую преследуют организаторы, - предоставление возможностей туристическому бизнесу для решения наболевших вопросов и конкретных задач, получению нового опыта и знаний, построению стратегий вывода на рынок новых и продвижения существующих туристических продуктов. В то же время, вход на форум и выставку остается свободным для всех посетителей и представителей не только туристической, но и смежных отраслей. Ожидаемое общее количество участников - более 4 000 человек.

К участию в форуме приглашены представители Всемирной туристской организации ООН (UNWTO), Министерства культуры РФ, Ростуризма, Росконгресса, Правительства Санкт-Петербурга, национальных туристических офисов, туристических компаний, отельеров, рестораторов, крупных IT-компаний

«Мы рассчитываем, что все мероприятия деловой программы форума Saint Petersburg Travel Hub будут нацелены на получение максимального практического эффекта. Мы соберем на форуме порядка 500 лучших представителей туристической отрасли со всей России и со всего мира и хотим, чтобы на нашей площадке эти эксперты не только делились собственным реальным опытом, но и нашли дополнительные точки соприкосновения для создания, развития и продвижения совместных проектов, заключения партнерских соглашений, разработки новых маркетинговых решений по продвижению территорий и туристских услуг. В то же время участники выставки получат возможность увеличить объемы и расширить географию продаж, найти новых клиентов и укрепить имидж своих компаний или повысить узнаваемость бренда». – Комментирует ожидаемые результаты от проведения мероприятия Евгений Панкевич

Inwetex CIS Travel Market – это крупнейшая туристическая выставка Северо-Запада России, появившаяся в 1992 году и сформировавшая основные принципы работы международных экспозиционных процессов. Для встреч с партнерами на выставку ежегодно приезжают представители туристического бизнеса из всех регионов России и многих стран мира. Так, в 2017 г. участниками Inwetex CIS Travel Market стали 18 регионов России и 21 страна мира, 215 компаний и организаций.