Магия Рождества: 10 идей для путешествия по праздничной Швейцарии

Швейцарские города вновь превратились в «рождественские календари»: сверкающие огни и манящие ароматы, нарядные улицы, шумные ярмарки, необычные экскурсии, яркие шоу создают праздничную атмосферу. Спешим поделиться идеями, которые помогут в полной мере ощутить дух Рождества и сделать путешествие по Швейцарии незабываемым.

1. Посмотрите на вертеп эпохи барокко в Золотурне

С конца ноября и до начала января в Золотурне можно увидеть уникальную композицию, изображающую сцену Рождества Христова. Рождественский вертеп в Иезуитской церкви – единственный в Швейцарии вертеп с фигурками из эпохи барокко, искусно изготовленными мастерами в VII веке.

2. Прогуляйтесь под звездами Санкт-Галлена

В декабре площади и улицы исторического центра Санкт-Галлена – объекта всемирного наследия ЮНЕСКО – озаряются праздничным светом 700 звезд. А напротив барочных башен городского кафедрального собора устанавливают огромную рождественскую ель. На ярмарке, растянувшейся вдоль извилистых улиц Старого города, можно попробовать местные деликатесы, такие как аппенцельские сырные гренки, раклет и знаменитые санкт-галленские телячьи колбаски.

3. Не пропустите фестиваль огней в Лозанне

Тем, кому и звезд в небе Санкт-Галлена покажется мало, точно стоит отправиться на фестиваль огней Лозанн Люмьер (Lausanne Lumières). В этом году в центре города в знаковых местах установлены около десяти световых инсталляций, поражающих воображение и взрослых, и детей.

4. Устройте королевский рождественский шопинг в Базеле

Посетите магазин Иоганна Ваннера – законодателя моды в области новогодних украшений. Именно Ваннер «наряжает» большую елку, которую устанавливают на Мюнстерплац к рождественской ярмарке. Среди постоянных покупателей магазина есть даже члены королевских семей.

5. Почувствуйте себя фигуристом в Люцерне

С конца ноября по вторую неделю января на площади Европы открыт ледовый каток. Благодаря световому оформлению знаменитого художника Герри Хофштеттера площадь превратилась в сказочную рождественскую страну. Здесь также проходят ледовые шоу «Жизнь на льду» (Live on Ice) с выступлениями швейцарских фигуристов.

6. Побывайте в резиденции Санта-Клауса

В декабре гостей Монтрё ждет не только огромный рождественский рынок (Montreux Noël), но и множество развлечений на набережной Женевского озера и в горах: посещение настоящей рождественской деревни в Ко, откуда можно попасть в резиденцию Санта-Клауса на горе Роше-де-Нэ, средневековая ярмарка и костюмированные празднования у величественных стен Шильонского замка.

7. Отведайте фондю на вершине горы Шомон

Чтобы добраться до вершины Шомона, нужно сесть на фуникулер на нижней станции в Ла Кудре и подняться на высоту 1087 метров. Отсюда открывается панорамный вид на Невшатель и весь регион Трех озер. Полюбовавшись видом, проведите вечер за фондю в ресторане отеля Petit Hôtel de Chaumont.

8. Совершите круиз по Цюрихскому озеру

Национальное блюдо швейцарской кухни, сырное фондю, подают и во время неторопливой прогулки по Цюрихскому озеру на корабле с отапливаемым салоном. Корабль отправляется из Цюриха в 19:15 и возвращается в 21:45.

9. Послушайте завораживающие истории ночного стражника в Шаффхаузене

Порой по вечерам кажется, что в Старом городе Шаффхаузена время словно остановилось. Отправившись на вечернюю экскурсию под предводительством ночного стражника, вы услышите страшные истории о призраках, а также забавных и удивительных событиях, которые происходили здесь много лет назад. Вы побываете в тех местах, куда в это самое время в обычных обстоятельствах ни один человек не осмелился бы пойти!

10. Побалуйте себя термальными процедурами в большом городе

В Цюрихе посетите необычный термальный центр Thermal Baths & Spa Zürich с ваннами в столетних каменных подвалах и бассейном на крыше. Вы сможете расслабиться в гигантских деревянных чанах с теплой водой, которые стилизованы под дубовые бочки располагавшегося здесь когда-то пивоваренного завода. Вам предложат широкий выбор термальных процедур: гидромассажные струи, аэромассажные лежаки и сиденья, подводный массаж, ванны с вихревыми потоками, изумрудный бассейн для хромотерапии, бассейн для медитации с подводной музыкой и многое другое. Обязательно сходите в бассейн на крыше бывшей пивоварни. Отсюда открывается великолепный вид на Цюрих и окружающие его горы.

Еще больше идей для рождественского путешествия по швейцарским городам вы найдете на официальном сайте Швейцарского бюро деловых и инсентив-поездок. (www.myswitzerland.com/meetings)

.