Международные тренды выставочной индустрии: адаптация к российскому рынку

Традиционные заседания Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности пройдут в рамках IX Евразийского Ивент Форума (EFEA) в Санкт-Петербурге 23 января на площадке КЦ «ПетроКонгресс».

04.jpg

Выездное расширенное заседание Комитета продлится с 9.30 до 11.30. Новый выставочный год Комитет ТПП РФ откроет темой «Международные тренды в выставочной индустрии: как адаптировать к российскому рынку и использовать для продвижения отечественной продукции».

Заседание проведет Сергей Беднов, председатель Комитета ТПП РФ по выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности, генеральный директор АО «Экспоцентр».

Эксперты отрасли обсудят современные тенденции выставочно-ярмарочной деятельности мирового уровня, учет которых необходим для предоставления конкурентных услуг потенциальным экспортерам.

«Возрастают роль и значение выставок как коммуникационных площадок, генерирующих спрос на новые разработки и технологии в различных отраслях промышленного производства и цифровизации процессов управления. Кстати, трендом является и то, что сама оцифровка стала товаром, так же как и безопасность выставки. Как индустрия мы имеем дело с данными о клиентах и создаем собственные ресурсы», - отметил Сергей Беднов.

На заседании также выступят: заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговли Санкт-Петербурга Алексей Яковлев, директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Сергей Селиванов, директор по выставочно-ярмарочной деятельности АО «Российский экспортный центр» Татьяна Ан и другие.

О перспективах развития делового туризма в регионах речь пойдет в ходе совместного заседания Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности и Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма. Время проведения - с 12.00 до 13.30.

Тема заседания: «Оценка состояния и перспектив делового туризма в РФ и его значение для развития конгрессно-выставочной деятельности».

Совместное заседание проведет председатель Комитета ТПП РФ по выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности, генеральный директор АО «Экспоцентр» Сергей Беднов. Сомодератором выступит председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма, вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

«По данным Всемирной туристкой организации ООН (ЮНВТО), на Россию приходится менее 1% мирового рынка делового туризма, - говорит Сергей Беднов. - В 2018 году Россия заняла 42 место в рейтинге Международной ассоциации конгрессов и конференций (ICCA). При этом внутрироссийский деловой туризм имеет большой потенциал. В настоящее время 165 городов нашей страны готовы принимать деловые мероприятия разного уровня. Сегодня львиная доля деловых поездок приходится на Москву и Санкт-Петербург. Но в наших общих интересах активизировать интерес деловых людей к посещению региональных выставок. Как минимум для этого нужно наладить систематическое распространение информации на зарубежную аудиторию об экономическом и инвестиционном потенциале регионов и о проводимых там значимых конгрессно-выставочных мероприятиях».

В дискуссии примут участие генеральный директор Конгрессно-выставочного бюро Санкт-Петербурга Андрей Мацарин, директор Национального конгресс-бюро Алексей Калачев, директор Высшей школы туризма и гостеприимства ФГБОУ ВО «Российский государственный университет туризма и сервиса» Ирина Бушуева, директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туристской индустрии Екатерина Шадская и другие. Опыт организации делового туризма в Мексике представит заместитель по качеству и стандартам Министра по туризму Мексики Умберто Эрнандес Аддад.