Наследники Волжской Булгарии: Путешествия по книгам о Татарстане

Татарстан – кладезь ресурсов для бизнеса и путешествий. Однако мало кто знает, что об этой волжской республике написано много удивительных книг. Мы в АБТ-ACTE Russia много говорим о деловом туризме и MICE, но художественная литература, на наш взгляд, является одним из лучших способов узнать о регионе то, что не пишут в туристических брошюрах и о чем не говорят на деловых мероприятиях. Партнеры четвертой Kazan Regional Corporate Travel Conference из Центра развития туризма Татарстана составили особый литературный путеводитель, благодаря которому каждый сможет отправиться в увлекательное путешествие, не выходя из дома. А о том, что не найдется в книгах, мы расскажем 3 июня в конференц-центре отеля Courtyard by Marriott Kazan Kremlin.


«Город Брежнев». Шамиль Идиатуллин

В романе автор описывает жизнь Набережных Челнов (тогда еще Брежнева) в начале 1980-х годов во времена Андропова, перестройки и очередного витка холодной войны. Главные герои книги — работник «КамАЗа», молодая учительница и восьмиклассник, каждый из которых по-своему переживает личные проблемы и переломный этап в развитии страны. По словам Шамиля Идиатуллина, книга задумывалась как дань памяти детству, городу и местным жителям.

«Зулейха открывает глаза». Гузель Яхина

В своем романе Гузель Яхина описывает судьбу крестьянки Зулейхи из татарской деревни и других переселенцев, которых в 1930 году отправили на каторгу в Сибирь. Автор книги родилась в Казани и прониклась темой судеб раскулаченных людей благодаря рассказам бабушки, которая тоже пережила сибирскую ссылку. Сам текст был создан на основе рассказов людей, побывавших в ссылке между 1930 и 1946 годами. В октябре 2018 года в Казани начались съемки фильма по роману, а главную роль в нем сыграла Чулпан Хаматова — народная артистка России родом из Казани.

«Крутой маршрут». Евгения Гинзбург

Еще одна книга о нелегкой жизни людей, переживших тюрьмы, лагеря и ссылки. В романе-автобиографии казанская журналистка Евгения Гинзбург рассказывает о 18 страшных временах заключения и жизни поколения казанской творческой интеллигенции в 1930-х годах. Из-за ссылки Евгении Гинзбург и ее мужу пришлось оставить в Казани маленького сына — будущего писателя Василия Аксенова, который жил в доме-коммуналке вместе с родственниками. Несколько лет назад это здание реконструировали и теперь в нем работает дом-музей семьи Аксеновых, который может посетить любой желающий.

«Дневники». Габдулла Тукай

Габдулла Тукай — народный поэт республики Татарстан, который оставил после себя богатое литературное наследство. Начать знакомство с творчеством поэта можно с популярных произведений «Родной язык», «Шурале», «О свободе», а узнать о его жизни предлагаем из «Дневника» самого автора. В малоизвестном документе собраны воспоминания, фотографии и дневниковые записи автора, а также испытания и переживания последних лет его жизни, которые раскрывают личность талантливого писателя.

«Канун восьмого дня». Ольга Ильина

Ольга Ильина, писательница и правнучка поэта Евгения Баратынского, родилась в Казани, но в 1922 году была вынуждена эмигрировать в Харбин, а потом в Сан-Франциско, где выпустила автобиографический роман «Канун восьмого дня» (Dawn of the eighth day). В книге она описывает переломные события начала XX века: Первую мировую войну, революции 1917 года и Гражданскую войну. Это первое произведение, опубликованное на русском языке в России по желанию самой поэтессы и переданное в музей Баратынского в Казани, — там же вы сможете увидеть ее акварельный портрет и узнать больше о семье талантливых писателей.

«Мифология казанских татар». Каюм Насыри и Яков Коблов

Казань может удивить не только своими достопримечательностями и гостеприимством, но и богатым и своеобразным фольклором и мифологией. В исследованиях авторы описывают все мифологические существа, а также поверья и приметы, которые распространялись среди татар на протяжении столетий. Книга расскажет вам о Шурале и других загадочных персонажах, раскроет значение снов и популярных примет.

«Тайны Волжского Булгара». Юрий Супруненко

Именно в Булгарах зародилось Казанское ханство, где впервые на Руси добровольно приняли ислам, — поэтому современный Булгар считается «Северной меккой» и ежегодно притягивает паломников со всего мира. Книга поможет вам узнать о добулгарской истории, истоках ислама, тайных и аномальных местах города и древних мечетях.

«Сказание о Йусуфе». Кул Гали

«Сказание о Йусуфе» или «Кысса-и Йусуф» появилось на свет в далеком 1223 году. Его автором стал Кул Гали — знаменитый поэт и основатель булгаро-татарской литературы. В основу своей поэмы Кул Гали положил библейско-коранический сюжет о Йусуфе (Иосифе) — одном из двенадцати сыновей главы народа, который пережил жестокое предательство братьев, но сумел сохранить в себе великодушие и милосердие. Прекрасное произведение поможет вам окунуться в жизнь древнего Булгара и вспомнить о вечных ценностях: добре, терпимости, нравственности, любви и дружбе.

«Чистопольские страницы»

В годы Великой Отечественной войны многих литераторов эвакуировали в Чистополь. За это время накопилось большое количество стихов, рассказов, повестей и дневников, которые описывали нелегкие времена и жизнь советских писателей. В книге вы найдете воспоминания Б. Пастернака, Н. Асеева, М. Исаковского, Л. Леонова, К. Тренева, К. Федина, С. Щипачева и других авторов.

«Чурики-мокурики острова Свияжск». Марина Разбежкина и Рашит Сафиуллин

Эта книга — результат творчества кинорежиссера Марины Разбежкиной и художника Рашита Сафиуллина. Вместе они собрали ценный материал о Свияжске 1970 — 1990-х годов. В книге собраны записи речи людей, живопись, рисунки, снимки и словарь, который описывает явления местной жизни. По словам Марины Разбежкиной, «чурики-мокурики — это такие обрывки речи и жизни, детали мозаики, из которой в итоге жизнь и составляется, и своеобразный свияжский “Фейсбук”». Книга двух талантливых авторов раскроет для вас нетуристический, многолюдный Свияжск, где у каждого жителя найдутся необычные истории.

«Там, где цветет шиповник». Ольга Кузьмичева-Дробышевская

Книга на стыке жанров включает в себя исследования краеведов, интервью с местными жителями, авторские эссе и художественную прозу, которые позволят вам увидеть полный портрет Набережных Челнов начала 1970-х годов. Из нее вы узнаете, в каких условиях жили строители знаменитого «КамАЗа», что пришлось пережить местным жителям во время войн и репрессий и какие тайные истории хранит в себе город.

Текст: Анастасия Тищенко

Источник: https://visit-tatarstan.com/