Посетители Лувра Абу-Даби попадут под «солнечный дождь»

Лувр Абу-Даби – это универсальный музей, воплотивший в себе дух открытости и диалог культур. Представленная в двенадцати галереях постоянная коллекция музея, а также заимствованные из ключевых культурных учреждений Франции произведения искусства расскажут историю от древнейших времен до современности.

Лувр Абу-Даби первым из музеев Культурного района острова Саадият откроет свои двери для посетителей, в конце 2016 года. За ним последуют Национальный музей шейха Заида и Музей Гуггенхайма Абу-Даби. В настоящее время на острове функционирует выставочный центр Манарат Аль-Саадият.

Город-музей

Лувр Абу-Даби стоит на воде и напоминает традиционную арабскую медину (старый город), расположенную под оригинальным сводом. Солнечные лучи будут проходить сквозь изрезанный кружевными орнаментами купол и создавать внутри выставочного пространства «дождь из света». Этот архитектурный прием является отсылкой к традиционным крышам из пальмовых листьев.

Впечатленный древней арабской системой водоснабжения Al Fala, архитектор Жан Нувель также создал коридоры между закрытыми галереями, наружными площадками и рестораном, открывающие вид на море, умиротворяющие ландшафты острова Саадият и города Абу-Даби. Грандиозное сооружение Лувра Абу-Даби общей площадью 64 тыс. кв. м, из которых 9,2 тыс. кв. м предназначено для галерей, удостоено премии за эко-дизайн.

Под одной крышей

Курс музея охватит целый ряд тем, начиная с истории зарождения цивилизаций и первых великих империй, в контексте мировых религий, обмена ценностями, роли личности в истории и актуальных вопросов, связанных с современным периодом и глобализацией. Постоянная коллекция Лувра Абу-Даби уже насчитывает более чем триста работ из разных культур и будет пополняться и дальше.

Среди известных произведений экспозиции – статуэтка бактрийской принцессы конца третьего тысячелетия до н.э., картина Османа Хамди Бея «Молодой эмир за книгой» 1878 года, шедевр Поля Гогена «Борьба бретонских мальчиков», девять полотен современного художника Сая Твомбли и самое старое из ныне известных фотографических изображений женщины с вуалью.

Наряду с постоянной коллекцией, в музее будут представлены около трехсот шедевров из тринадцати ключевых французских учреждений. Кроме того, на открытии Лувра Абу-Даби можно будет увидеть такие знаменитые картины, как «Прекрасная Ферроньера» Леонардо да Винчи, «Вокзал Сен-Лазар» Клода Моне, «Флейтист» Эдуарда Мане, «Натюрморт с магнолиями» Анри Матисса, а также глобус Винченцо Коронелли, солонку из слоновой кости из Королевства Бенин, китайскую скульптуру синей дамы VIII века, гвинейскую маску Бага Демба и испанский фонтан, известный как Monzon Lion. Временные экспозиции будут представлены в течение года в отдельном от постоянных коллекций пространстве.

Программы – для всех

Лувр Абу-Даби представит обширную круглогодичную программу выставок, экскурсий, семинаров, выступлений, лекций и мероприятий для любой аудитории, в том числе для семей и лиц с ограниченными возможностями. В зрительном зале музея на 270 мест можно осуществить любые задумки по постановке театральных, танцевальных, музыкальных и научных выступлений.

Временные выставки и семинары будут проходить и в специальном музее для детей. Маленькие зрители получат возможность в интерактивной форме взаимодействовать с экспонатами. При этом ребят предварительно познакомят с процессом творчества, различными художественными приемами и подходами. Посещение Детского музея Лувра Абу-Даби поможет развить у юных гостей желание и способность учиться и совершать открытия вместе в атмосфере любознательности.