«Самый лучший день» в Абу-Даби

Когда перед руководством компании встал вопрос о месте проведения поощрительной и образовательной поездки для консультантов торгового зала, напрямую ответственных за работу с посетителями магазина, был составлен список стран, частью культуры которых являются благовония и специи, природа и музыка, медитация, украшения, уход за телом. В шорт-лист попали Индия, Таиланд, Марокко, Иран, Узбекистан, ОАЭ. Абу-Даби, как столица Эмиратов, набрал большинство голосов за близость от Москвы и удобство сообщения, чистоту, безопасность и компактность, что важно при планировании поездки всего на три дня и две ночи.

Насыщенная трехдневная сказка «Самый лучший день», когда каждый день поездки – особенный, ниже.

День 1

Прилет группы и размещение в Le Meridien Abu Dhabi (так как у отеля есть собственный пляж и тихий сад). Немного йоги на закате, на берегу Персидского залива: солнце садится за линию горизонта, забирая с собой усталость уходящего дня – именно с этого и начнется программа для прибывшей группы. Напитавшись красками и звуками природы, участники будут рисовать мандалу «Энергия заката», а затем отправятся в отель для вегетарианского ужина, во время которого приглашенный эксперт расскажет о целительных силах специй.

Давным-давно известно, что специи можно использовать не только для хранения продуктов и приготовления ароматного плова: уже в Древней Персии холодным настоем шафрана лечили уныние и хандру, а запах корицы, доказано, улучшает память, координацию и внимательность. Однако в Абу-Даби можно найти не только знакомые приправы, но и такую экзотику, как корень орхидеи, черный лимон, сомалийский ладан. Расширив кругозор, участники смогут использовать эти знания на работе, ведь сейчас люди все больше внимания уделяют природным, естественным источникам энергии и здоровья. Завершением вечера станет открытка №1, которую надо написать своей семье.

День 2

Самый насыщенный как впечатлениями, так и перемещениями. Начнется он с посещения мечети шейха Заида бен Султана Аль-Нахайяна, и тому есть несколько причин. Во-первых, пора продемонстрировать участникам одну из действительно великих построек не только в самом эмирате, но и мире. Эта роскошная живая иллюстрация к «Сказкам тысячи и одной ночи» не может никого оставить равнодушным: самая большая люстра под куполом, самый большой ковер ручной работы и, кажется, у нее даже самые белые стены. Во-вторых, важным моментом является и то, что архитектура мечети – воплощение идеи единения человечества через синтез культур, ведь в дизайне и интерьере присутствуют арабские, марокканские, турецкие, иранские, итальянские, мавританские элементы. Правящая династия ОАЭ стремится к тому, чтобы превратить Абу-Даби в мировой культурный центр, и это отражается исключительно в положительную сторону на гостях эмирата – например, вход в эту мечеть открыт для всех желающих. В-третьих, посещение мечети бесплатно.

Продолжением второго дня станет посещение Heritage Village (историко-этнографической деревни), где участники смогут прочувствовать национальный колорит и сделать, возможно, самые яркие фотографии. Дух старой Аравии и ее быт, наследие прошедших веков на контрасте с современным обличием эмирата – это подарок Абу-Даби своим гостям, и подарок безвозмездный: вход на территорию тоже бесплатный.

Бедуины. Мы можем время от времени слышать или даже употреблять это слово, но многие ли знают, что оно означает на самом деле? В Heritage Village участники увидят хижину из финиковой пальмы, традиционные шатры, дома из глины. Мастер-классы от аравийских гончаров, ткачей и кузнецов – познавательное развлечение. А пока девушки из группы будут наносить себе узоры хной – мехенди, мужчины смогут обучиться арабской каллиграфии. Групповое фото с соколом и чашка пустынного кофе с горячей лепешкой – и вроде бы можно двигаться дальше, но …. На выходе группу ожидает верблюд, а на нем – подарки в виде расписных арабских тарелок.

Известно, что человек живет полной жизнью, когда имеет возможность испытывать весь спектр чувств, включая, кстати, даже отвращение и страх, не только радость, удивление, восхищение. Людям очень важно «менять картинку» перед глазами, вырываться из повседневности, чтобы раскрывать те качества личности, которым сложно проявиться в нашей повседневности на маршруте дом-работа-дом. Контрастный «душ впечатлений» – вот что организаторы поездки подготовили для своей группы, чтобы три дня этого путешествия превратить в необыкновенно яркую историю, о которой потом захочется рассказать и семье, и клиентам компании.

После путешествия в прошлое – в роскошное настоящее. А если точнее – в Jumeirah at Etihad Towers, чтобы после обеда от мишленовского шеф-повара выпить кофе. На этот раз не черный, бедуинский, а с молоком верблюда и тайной специей. Во время кофе, когда участники пропитаются настроением величия и красоты, – тренинг об украшениях, их символическом и эстетическом значении для человека, ведь в арабских странах искусство украшения – неотъемлемая часть жизни. Стоит отметить, что сотрудникам компании –участникам группы – корпоративным кодексом запрещено навязывать покупателю товар, ведь покупатель – это гость, и должен уйти только с тем, что ему действительно нужно, потому так важно просто находить общий язык с клиентом.

Бесспорная достопримечательность отеля Jumeirah at Etihad Towers – смотровая площадка « 300» на 74 этаже, куда после кофе и направится группа. Именно здесь, любуясь фантастической панорамой города, Персидским заливом и набережной, участники подпишут открытку №2 – самим себе. И заканчиваться она должна словами «От счастливой (счастливого) меня из Jumeirah at Etihad Towers». Хочется верить, что в будущем группа не раз вспомнит эти волшебные минуты.

Вечером – свободное время в отеле, чтобы впитать в себя вкусы, звуки, запахи и знания прошедшего дня.

День 3

После завтрака в отеле группа отправится на рынок, чтобы выполнить необычное для себя, но привычное для Востока задание – купить финики по самой низкой цене, которая только возможна. В ОАЭ сохраняется восточная любовь к живому торгу между продавцом и покупателем, и если в нашей культуре причина для торга – нехватка средств или банальная прижимистость, то на арабском базаре торгуются из любви к самому процессу. Всем будет выдано равное количество дирхамов, победитель будет определен «на вес» –у кого больше всего фиников, тот и выиграл эту битву. Все купленные финики участники смогут оставить себе и увезти домой, а это лакомство – традиционный сувенир. Более того, лидер по итогам финикового состязания будет доставлен в Capital Gate на вертолете в сопровождении персонального гида.

Итак, завершающая точка перед аэропортом – Падающая башня, словно торнадо в пустыне. История ее строительства, нестандартные приемы, которые приходилось применять ее создателям, риск и триумф, весь проект свидетельствует о том, что в нашей жизни невозможное все же возможно. И именно в этот момент участники подпишут открытку № 3, на этот раз с указанием целей, которых они хотели бы достичь на работе, после чего автобус увезет их в аэропорт.

Сеть магазинов эзотерических товаров