В отеле «Марриотт Тверская» новое назначение

Новым главным шеф-поваром отеля «Марриотт Тверская» назначен Александр Кутепов – член правления Межрегиональной Ассоциации Кулинаров России, почетный член Ассоциации Московских Кулинаров, победитель и призер многих российских и международных кулинарных конкурсов.

«Я отдаю предпочтение классической европейской кухне со средиземноморскими мотивами, - говорит г-н Кутепов. – Поэтому рад снова вернуться в отель, где основной ресторан «Граци» всегда славился именно средиземноморской кухней». Шеф любит экспериментировать с новыми формами и вкусовыми сочетаниями, всегда обращает внимание на дизайнерскую подачу блюд. Его многолетний опыт и мастерство вскоре смогут оценить и гости отеля: в настоящее время Александр Кутепов работает над новыми меню для ресторана, лобби бара и банкетной кухни. Новый шеф планирует расширить ассортимент мясных блюд, разнообразить линию закусок, обязательно появятся и новые «домашние» десерты.

Г-н Кутепов начал трудовую деятельность в 1995 году после окончания кулинарного колледжа. За 4 года работы в службе организации бортового питания в аэропорту Шереметьево-2 прошел путь от повара холодного цеха до руководителя службы холодного питания по обслуживанию пассажиров 1-го класса международных рейсов и иностранных авиакомпаний. В 2000-м решил попробовать себя в ресторанно-гостиничном бизнесе, приступив к работе в международной отельной сети «Марриотт» в качестве су-шефа в отеле «Марриотт Доха» (Катар). Затем г-н Кутепов переехал в Москву и стал старшим поваром в отеле «Марриотт Ройал Аврора», а с 2004 года перешел в отель «Марриотт Тверская» на должность заместителя шеф-повара. С 2007 года в течение семи лет Александр работал в известных отелях Москвы в качестве шеф-повара – Golden Apple, Mamaison Pokrovka Suite, Best Western Mona. Параллельно с работой г-н Кутепов закончил сначала Московский государственный университет пищевых производств, а затем Московский университет технологии и управления. (www.marriottmoscowtverskaya.ru)