Деловая поездка перед Рождеством и Новым годом: секреты мастерства. Мнение Наталии Плетеневой, менеджера по организации деловых поездок компании «Яндекс. Деньги»

Ассоциация Бизнес Туризма (АБТ) рада объявить о том, что в "Вестнике АБТ" появилась новая рубрика - "Взгляд профессионала". В ней корпоративные покупатели тревел-услуг поделятся с читателями мнением относительно основных процессов индустрии бизнес-туризма и расскажут о своей профессиональной деятельности. Наталия Плетенева, менеджер по организации деловых поездок компании «Яндекс. Деньги», рассказала о том, как превратить командировку в новогоднюю сказку и избежать кошмара перед Рождеством.

Что для вас Рождество и Новый Год? Предвкушение праздника, ожидание подарков… У меня, как у тревел-менеджера, это еще и горячая пора командировок. Все хотят подвести итоги года с партнерами и поставщиками, обсудить отчеты с коллегами или съездить на корпоратив в офис-филиал.

Здесь следует обозначить несколько ключевых моментов, которые являются наиболее значимыми в планировании деловых поездок в канун новогодних праздников.

В первую очередь, это раннее бронирование билетов и гостиницы. Здесь следует иметь в виду, что не всегда покупка билетов заранее означает экономию. Но затягивать и ждать самые выгодные цены до последнего момента тоже не стоит. Поэтому нужно чувствовать грань, чтобы не остаться без билетов или гостиницы. Чем больше опыт работы в тревел-индустрии, тем проще будет "поймать" этот момент. Старайтесь всегда быть в курсе последних событий в своей сфере, интересуйтесь новостями авиакомпаний и бизнес-ассоциаций.

Во-вторых, если мы говорим о заграничной поездке, важно помнить о сроках получения визы. Как правило, в новогодние праздники сроки затягиваются, а паспорт все это время будет в посольстве. Соответственно, если у сотрудника на ближайшее время запланирована поездка, то могут возникнуть проблемы.

Ну, и наконец, самое главное: в предпраздничные дни велика вероятность задержки рейсов. Я рекомендую бронировать поездку "туда-обратно" разными билетами, чтобы при возникновении форс-мажорных обстоятельств не пропал обратный билет. Также учитывая, что любые планы могут поменяться, лучше брать гостиницы с бесплатной отменой бронирования. Это может спасти от непредвиденных расходов.

Поездка перед Рождеством и Новым Годом - событие, которое может принести компании увеличение прибыли и расширение контактов. Поэтому задача тревел-менеджера - сделать все возможное для ее успешной организации!