Екатерина Злывко, IT-online Group: «Выбирая аэроэкспресс, вы, прежде всего, заботитесь о себе»

О том, почему аэроэкспресс лучше самого комфортного такси, а также какой транспорт выбрать в Нью-Йорке, Гонконге или Цюрихе, рассказала Екатерина Злывко, travel-coordinator (менеджер по организации деловых поездок) IT-Online Group.

Екатерина Злывко

Трансфер — это обязательный компонент любой бизнес-поездки. Обычно он входит в пакет услуг, которые оплачиваются компанией.

По правилам тревел-политики нашей компании, линейным менеджерам в Москве оплачивается такси до аэроэкспресса и билет на аэроэкспресс до аэропорта и обратно. Данный подход позволил сократить не только расходы, но и время наших сотрудников. Мы сохраняем не только комфорт, но и избавляем их от нервов, ведь бизнесмены могут практически с точностью до минуты рассчитать время своего маршрута. Тенденция последнего времени такова, что аэроэкспрессом вместо такси по Москве стали пользоваться даже те сотрудники, которые могут доехать на машине непосредственно до аэропорта.

У аэроэкспресса множество плюсов. Вот только некоторые из них:

- Экономия времени;

- Удобное расписание;

- Экономия денежных средств;

- Психологический комфорт.

Но в нашей практике бывают ситуации, когда без такси обойтись невозможно. Например, мы заказываем сотрудникам такси до/от аэропорта в ночное время, когда услуги аэроэкспресса недоступны.

Что касается трансферов в других странах, то тут большое значение имеет геолокация. Если сотрудник летит с рабочим визитом в Нью-Йорк, мы рекомендуем взять такси в аэропорту, так как это намного дешевле и удобнее, чем заказывать трансфер заранее. Такси в Нью-Йорке стоит недешево, и в целях экономии средств мы стараемся выбрать отель как можно ближе к месту проведения конференции или арендовать машину для тех сотрудников, которым необходимо много передвигаться по стране.

В Гонконге и Цюрихе прекрасно развита сеть общественного транспорта, поэтому компания оплачивает сотрудникам билет на аэроэкспресс до/от аэропорта. При этом руководители отделов могут воспользоваться вагонами бизнес-класса или повышенной комфортности. Всего 20 минут, и деловой путешественник оказывается в самом центре города.

Кроме того, рекомендую пользоваться бесплатными шаттлами, которые курсируют до/от отеля. Такую услугу предоставляют многие отели и гостиничные цепочки. Если сотрудники отправляются в Европу или Юго-Восточную Азию, я советую обязательно обратить внимание на такую возможность.

Если говорить о трансфере для топ-менеджмента, то выбор возможностей безграничен: VIP-встречи от трапа самолета, лимузины, спортивные машины, сделают поездку максимально комфортной и произведут WOW-эффект.

При планировании транспортных перемещений, главное понимать потребности компании и объяснять сотрудникам, что аэроэкспрессы — это не средство экономии денег корпорации, а средство экономии времени сотрудника и проявление заботы о нем. Мегаполисы диктуют свои правила передвижения, которые рано или поздно мы должны принять!

Беседовала Софья Дукорская