Марианна Слепцова: «Семью из Индии мы спасали от якутских морозов всем коллективом — помогли лисья шуба, унты и рукавицы из ондатры!»

Якутия - это очень далеко и очень холодно. В вечной мерзлоте до сих пор находят останки мамонтов, а значительная часть населения живет охотой, рыболовством и оленеводством. Однако здесь же сосредоточено много добывающих и перерабатывающих предприятий, развивается лесная и топливно-энергетическая промышленность, свой бизнес ведут транснациональные корпорации. Все это создает достаточно благоприятную среду для развития делового туризма. На туристической карте самого обширного региона России теперь можно поставить еще один флажок: гостиница "Тыгын Дархан" в городе Якутске аттестована Российской Ассоциацией Бизнес Туризма (АБТ) на категорию "бизнес-отель". Об особенностях якутского гостеприимства Вестнику АБТ рассказала генеральный директор гостиницы Марианна Слепцова, работающая в "Тыгыне" с момента ее открытия в 1995 году.

- Марианна Алексеевна, наверное, первый вопрос, который возникает у многих гостей вашего отеля, - что означает его название?

- Тыгын Дархан - легендарная для якутского народа личность, герой многочисленных народных преданий. Знаменитый Тыгын был крупным князем, жившим на территории нынешнего Якутска. На рубеже 16-17 века он попытался воссоединить отдельные племена, которые вели нескончаемые междоусобные войны, и потому считается родоначальником всех якутов. А дархан - это титул, который передавался по наследству в самой влиятельной династии.

- Большинство постояльцев "Тыгын Дархан" - деловые путешественники?

- Да, около 95% гостей приезжают в Якутск с деловыми целями. Из них порядка 10% - иностранцы.

- И какие у них впечатления от якутских морозов?

- Однажды у нас остановилась семья из Индии, которая приехала в январе "посмотреть" наши морозы. На улице стояла лютая стужа - минус 55 градусов, и у них было сильное желание прочувствовать этот холод. Они собрались поехать в музей под открытым небом покататься на оленьих упряжках. Но были легко одеты и, когда вышли из гостиницы, сразу же замерзли, даже заплакали от холода. Надо было как-то спасать ситуацию, и мы решили их одеть, как полагается, по-якутски. Участвовал весь коллектив: кто-то одолжил лисью шубу, дал меховую шапку, кто-то принес унты из оленьих лапок, рукавицы из ондатры. Когда они вернулись из музея, вдоволь покатавшись на оленях, их радости и благодарности не было предела! Мы, в свою очередь, не могли не оценить их мужество, ведь мы сами, северяне, даже не подумали бы в такой холод кататься на упряжках!

- Что привлекает туристов и бизнесменов в Якутию?

- Наш край - это алмазы, мамонты, вечная мерзлота и, конечно, первозданная природа! Например, природный парк "Ленские столбы" внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В столице и в республике проводят очень много интересных мероприятий. Одно из самых ярких событий - весенне-летний праздник Ысыах в честь божеств айыы, возрождения природы и плодородия. Это наш местный, якутский Новый год! Традиционно он сопровождается обрядом молений, обильным угощением, распитием кумыса, национальными танцами и народными играми.

Проходят и спортивные мероприятия - чемпионаты по различным видам спорта. В Международных спортивных играх "Дети Азии" в 2012 году приняли участие гости из 26 стран. Ежегодно проходит выставка "Бриллиантовая неделя", Международный молодежный цирковой фестиваль "Мамонтенок", фестиваль классического балета "Стерх", фестиваль кино и многое другое.

- Есть ли в "Тыгын Дархан" постоянные корпоративные клиенты?

- Да, такие клиенты есть. У нас созданы все условия для комфортного и безопасного проживания представителей бизнес-элиты. Мы стараемся удовлетворить все пожелания и требования наших корпоративных гостей и предлагаем компаниям и агентствам гибкую систему скидок и комиссионное вознаграждение. Поддерживается обратная связь - мы регулярно проводим опросы и анкетирование гостей, отслеживаем отзывы в социальных сетях.

- Какие возможности отель готов предоставить деловым людям?

- Гостиница "Тыгын Дархан" открылась в 1995 году, а три года спустя была введена в эксплуатацию вторая очередь отеля. Мы находимся в самом центре Якутска - столицы Республики Саха (Якутии). От аэропорта до гостиницы всего 20 минут езды. В шаговой доступности расположены Дом Правительства, Государственное собрание Республики (Ил Тумен), министерства, Комитет по драгоценным металлам, Сокровищница, Национальный художественный музей, Русский драматический театр, Театр оперы и балета, Драматический театр республики Саха, историко-архитектурный центр "Старый город", торговые ряды "Кружало". Здесь же банки, торговые центры, турфирмы, а также главная городская площадь - площадь Ленина.

Гостиница отвечает всем требованиям категории 4*. Она четвертая по вместимости в Якутске. К услугам гостей - 74 комфортабельных и уютных номера со всеми удобствами: кабельное телевидение, телефон с междугородной и международной связью, кондиционер, мини-бар, фен. В каждом номере - махровые халаты, тапочки, гостевые гигиенические наборы, чай, кофе и многое другое. На каждом этаже - кулер с холодной и горячей водой. Уборка в номере производится ежедневно. Во всех номерах у нас есть письменные столы, предоставляется бесплатный Wi-Fi. Для проведения конференций, совещаний и других деловых мероприятий в гостинице имеются конференц- и лекционный залы. Также работает бизнес-центр.

На территории отеля есть современный оздоровительный комплекс, где гости могут расслабиться после утомительного перелета, отдохнуть перед деловой встречей или просто получить заряд бодрости. Комплекс включает сауну с бассейном и хорошо оборудованный тренажерный зал. В свободное время гости могут также отдохнуть в баре и поиграть в бильярд. А шеф-повар нашего ресторана Тарбахов Иннокентий Иннокентьевич - настоящий хранитель секретов национальной кухни, Мастер-повар России, Заслуженный работник торговли РФ, Заслуженный работник народного хозяйства Якутии. Блюда, которые он готовит, считаются одними из лучших в столице и отличаются национальным колоритом.

- Почему вас заинтересовала программа Аттестации АБТ?

- Гостиничный бизнес стремительно развивается, поэтому мы хотим идти в ногу со временем. Нам было интересно узнать, как работают подобные отели в других регионах. Наши гости - успешные деловые люди, которые посещают все страны мира и привыкли к высокому уровню сервиса. Мы стараемся соответствовать их ожиданиям и требованиям. Это и подтолкнуло нас к сотрудничеству с Российской Ассоциацией Бизнес Туризма и прохождению аттестации. С самого открытия гостиница позиционировалась как бизнес-отель, и все делалось для поддержания этой категории, поэтому нам было нетрудно пройти аттестацию. Мелкие недочеты были устранены без финансовых затрат.

Учитывая удаленность нашего города, от этого сотрудничества мы ждем информационно-консультационной поддержки в вопросах новых изменений в законодательстве, в обучении персонала.

- Марианна Алексеевна, а вам самой приходилось бывать в бизнес-отелях в других регионах России и за рубежом?

- Да, я бывала в Москве, Новосибирске, Иркутске, Хабаровске, Китае, Японии и Тайланде. Пожалуй, больше всего мне запомнилось техническое оснащение местных отелей: интерактивное телевидение, электронный доступ в лифты, использование экологически чистых материалов. Уверена, что в скором времени все инновации для гостиничного сектора дойдут и до российских регионов!

Отельный бизнес в Якутске последнее время бурно развивается - открываются новые гостиницы, в том числе, много частных. Конечно, растет конкуренция. Но я уверена, что это только способствует совершенствованию сервиса и обслуживания!

Беседовал Дмитрий Киселев 
(buyingbusinesstravel.com.ru)