Марина Гуляницкая, «ALFAVITO»: «Ваши имена пишут нашу историю!»

В 2012 году в Киеве открылся необычный отель, который сразу же стал пользоваться популярностью не только у путешественников, но у людей из мира искусства. Дело в том, что руководство отеля «ALFAVITO» поставило перед собой задачу открыть не просто комфортную гостиницу, а создать уникальный творческий мир, арт-площадку на которой будут проходить выставки, театральные постановки, концерты, заседания литературных клубов. Следуя традициям меценатства, «ALFAVITO» активно помогает молодым талантам, проводит благотворительные мероприятия. Постоянные гости признаются, что время в отеле - это всегда маленькое путешествие по страницам любимых произведений, балетным и оперным либретто, знаменитым художественным полотнам.

Несмотря на то, что гостиница позиционирует себя как арт-отель, сотрудники ведут активную работу по привлечению бизнес-путешественников. В октябре 2013 года «ALFAVITO» успешно прошел аттестацию по программе Ассоциации Бизнес Туризма «Аттестация Бизнес- и Конференц- отелей» в категории «Бизнес- и Конференц- отель».

О жизни в стиле «ALFAVITO», особых «бизнес-номерах» и планах на 2014 год мы побеседовали с руководителем отдела продаж и маркетинга Мариной Гуляницкой

- Марина, как появилась идея открыть именно «Арт-отель»? Это просто дань моде, хитрый маркетинговый ход, возможность окружить себя красивыми вещами, а может быть, нереализованное желание стать художником?

- Накопилось много идей, которые очень хотелось воплотить в жизнь, кроме того, эта ниша не была занята в Киеве. Изысканный интерьер отеля напоминает о былом укладе старого Киева времен Александра Вертинского и Анны Ахматовой. Фойе отеля украшено витражами украинского мастера Владимира Неродненко и живописными полотнами художников Игоря Губского и Виктора Зарецкого. Кроме того, свои работы в отеле представляли Ольга Ковтун, Вита Хайдурова, Аруш Воцмуш, Игорь Тимчук, Анатолий Криволап, Александр Ройтбурд, Петр Бевза, Виктор Лебединец, Владислав Шерешевский, Елена Придувалова. На данный момент в кафе-баре FORTE проходит арт-выставка молодых киевских художников Марины Орловой и Леонида Павленко. Мы гордимся тем, что нам удается быть не просто отелем, а настоящей арт-площадкой. Наши гости знают, что приехав в «ALFAVITO» они получают не только высокий уровень сервиса, но и возможность увидеть экспозиции модных художников.

О нас знают далеко за пределами Киева. Например, совсем недавно «ALFAVITO» получил статус «Лучший Арт-отель» по версии национальной премии в области гостеприимства Hospitality Awards 2013.

- «ALFAVITO» - это любимый отель творческих людей. У вас очень часто останавливаются известные актеры, художники, эстрадные исполнители. Сложно ли работать со «звездными» гостями? Чей визит особенно запомнился сотрудникам гостиницы?

- В нашем отеле останавливались самые именитые звезды мирового масштаба такие, как Иосиф Кобзон, Тамара Гвердцители, Лев Лещенко, Николай Расторгуев, Валерий Меладзе, Диана Арбенина, Нино Катамадзе, Михаил Ефремов, Би-2, Елизавета Боярская The Rasmus, De Phazz, Ingrid, Status Quo, G3 и многие другие. Каждому гостю, независимо от его статуса, мы уделяем максимум внимания и заботы. По той же причине, трудно выделить кого-то одного - каждый из звездных гостей обладает неповторимой харизмой и обаянием. Изюминкой «ALFAVITO» является собственная коллекция автографов известных людей, которые останавливаются у нас.

- А как часто к вам приезжают деловые путешественники?

- Мы ориентированы на бизнес-сегмент, поэтому деловые путешественники останавливаются в «ALFAVITO» очень часто. Об этом свидетельствует большой спрос на бизнес-услуги, а также высокая загруженность конференц-залов.

- «ALFAVITO» - первый отель на Украине, который успешно прошел аттестацию по программе Ассоциации Бизнес Туризма «Аттестация Бизнес- и Конференц- отелей» в категории «Бизнес- и Конференц- отель». Расскажите, почему решили пройти аттестацию?

- На современном рынке гостиничных услуг Украины, бизнес-туристы из России и стран СНГ занимают одно из ведущих мест. Потребители данного сегмента рынка имеют широкий выбор локаций для проведения мероприятий и ценят, прежде всего, высокий уровень предоставляемых отелем услуг в комплексе. Поэтому мы решили первыми на Украине заявить о себе и принять участие в программе Ассоциации Бизнес Туризма «Аттестация Бизнес- и Конференц-отелей». Независимый аудитор тестировал отель, учитывая более 1900 параметров технического оснащения и уровня оказания услуг. По результатам прохождении аттестации, «ALFAVITO» набрал 95,19% из 100%. Наша награда свидетельствует о высоком уровне сервиса и нашем стремлении постоянно развиваться и совершенствоваться.

- Специально для бизнес-туристов в отеле есть номера категории «Бизнес». Чем они отличаются от стандартных номеров? Какие еще бизнес-услуги предоставляет «ALFAVITO»?

- Номера категории «Бизнес» оснащены современной офисной техникой, а именно: ноутбуком, факсом, принтером, ксероксом, сканером, а также рабочим местом повышенной комфортности. Мы создаем особую рабочую атмосферу для бизнес-гостей, поэтому оборудовали не только номера соответствующей категории, но и бизнес-центр. Кроме того, в отеле есть семь залов для проведения конференций и деловых встреч, вместимостью от 10 до 150 человек. Каждый зал укомплектован мультимедийными проекторами, экранами, звукоусилителями и другим необходимым оборудованием. «ALFAVITO» - это идеальное место для проведения конференций, симпозиумов, тренингов, семинаров, официальных презентаций и переговоров.

- Опишите делового путешественника, который выбирает «ALFAVITO». Как он проводит вечер? Что он обычно ест на завтрак? Какие вещи должны быть в его номере?

Наш деловой путешественник - это мужчина или женщина 28-40 лет с доходом выше среднего, требовательный к себе и к окружающим. У него есть сформированные критерии выбора отеля: удобное место расположения, чистота и комфорт, цена, положительные рекомендации друзей и коллег, определенный набор услуг (проведение конференций, консьерж-сервис, бесплатная парковка, трансфер, химчистка, прачечная и т.д.).

В отеле мы постарались учесть все возможные требования и пожелания бизнес-путешественников. Ежедневно с 7:00 до 11:00 в фойе подают ароматный венский кофе Julius Meinl. В ресторане интернациональной кухни PIANO, который рассчитан на 130 мест, с 7:00 до 11:00 проходит завтрак «шведская линия», а с 11:00 до 23:00 - принимаются заказы по меню A La Carte. Специально разработанное меню завтрака от шеф-повара ресторана удовлетворит вкус самых требовательных гурманов. В нем присутствуют: круасаны, сухофрукты и орехи, сезонные фрукты, мясная и рыбная нарезка, молочные продукты, гарниры и каши. По вечерам в PIANO звучат музыкальные композиции в живом исполнении на концертном рояле Bechstein. Для гостей, которые хотят окунуться в мир красоты, душевной гармонии и спокойствия, открыт салон красоты Elixir CLUB by Yuriy Tsarov, где работают лучшие мастера Украины.

Все номера идеально подходят как для деловых людей, так и для путешественников: удобное рабочее место, телефон, бесплатный высокоскоростной wi-fi, сейф, мини-бар, спутниковое телевидение, индивидуальная система кондиционирования. Кроме того, в отеле предусмотрены номера для людей с ограниченными физическими возможностями и постояльцев, страдающих аллергией. Для безопасности гостей по всему периметру здания и во внутренних помещениях общего назначения ведется видеонаблюдение.

- В вашем отеле разработана программа лояльности?

- Постоянным гостям мы вручаем дисконтную карту на 10%, 15% и 20 %, которая дает право владельцу получить скидки на проживание, услуги ресторана PIANO, кафе-бара FORTE, лобби-бара, кафе Double Decker, летней террасы и клуба красоты Elixir CLUB by Yuriy Tsarov.

Команда «ALFAVITO» проводит ежедневный мониторинг отзывов об отеле. На наш взгляд, подобная работа - обязательный компонент успешного развития любого предприятия. Каждый отзыв мы обсуждаем и обязательно пишем ответ. Наших постоянных гостей мы поздравляем с Днем рождения и другими знаменательными датами, а в День свадьбы или годовщины мы дарим «сладкий» комплимент от кондитерской, а также шампанское и цветы.

- Статус «Бизнес- и Конференц- отель» - это хорошая возможность...

- … для профессионального развития в сегменте делового туристического рынка.

- Расскажите о главных реновациях, произошедших в отеле за последние месяцы. Какие из этих нововведений были инициированы (рекомендованы) Ассоциацией во время или после аттестации?

- После прохождения аттестации мы расширили меню кофе-пауз, бизнес-ланчей и бизнес-ужинов как по ассортиментному ряду, так и по ценовым предложениям. Постоянно проводим тренинги для персонала и контролируем качество предоставляемых услуг, чтобы каждый гость отеля и ресторана чувствовал заботу о себе и домашнюю уютную атмосферу.

- Как проходит день бизнес-путешественника, который остановился в «ALFAVITO»?

- Прежде всего, хочется отметить выгодную локацию отеля в центре Киева. Это позволяет существенно сэкономить время и средства, ведь главные достопримечательности, бизнес-зоны, торговые центры находятся в шаговой доступности. Внутри отеля все очень удобно и логически продуманно. Благодаря этому, можно без труда спланировать свой день. Проснувшись, гость спускается в ресторан на завтрак, либо угощается настоящим венским кофе Julius Meinl, который бесплатно подается каждое утро на этажах отеля, после чего проходит в конференц-зал на запланированные мероприятия, деловые встречи. Вечером, после тяжелого трудового дня, можно поужинать в ресторане под композиции, исполненные на концертном рояле, организовать банкет или фуршет, где в непринужденной обстановке появится возможность обсудить различные вопросы.

- «ALFAVITO» стал победителем во многих конкурсах и номинациях: «100 лучших отелей Украины 2013 года» по версии Совета по туризму и курортам Украины, «Топ-20 отелей в Украине» по итогам конкурса TripAdvisor Traveller's Choice 2013, «АРТ Отель 2012 года», «АРТ Отель 2013 года». Какая награда вам особенно дорога?

- Для нас дорога каждая награда, поскольку все они подтверждают высокий уровень гостиничного и ресторанного сервиса в «ALFAVITO». Поэтому, мы с гордостью носим эти звания и благодарим наших гостей за их выбор.

- Какие сюрпризы подготовил для своих гостей «ALFAVITO» в 2014 году?

- Один из главных сюрпризов - открытие новой дизайнерской летней террасы, которая станет любимым местом для проведения деловых переговоров и дружеских встреч. «ALFAVITO» - один из немногих отелей в центре Киева, у которого есть свой маленький сквер, флористический дизайн которого мы планируем обновить в этом году. Кроме того, у нас запланировано множество интересных арт-мероприятий: выставки известных украинских и российских художников, литературные вечера, перфомансы, концерты классической и современной музыки.

Софья Дукорская