COVID-2019: Как защитить себя и сотрудников в командировке

Эксперты International SOS рассказали, как обезопасить себя и сотрудников в командировке в условиях распространения нового коронавируса.

106346636.jpg

Немного истории

В декабре 2019 года были зарегистрированы первые случаи пневмонии в китайском городе Ухань. Все случаи были связаны с посещением рынка морепродуктов. Вспышка была обнаружена благодаря тому, что в свое время Китай внедрил систему идентификации вирусов и атипичной пневмонии. Уже в начале января 2020-го вирус был идентифицирован, и разработана система тестирования.

Ключевое событие, повлиявшее на распространение вируса, произошло в середине января, когда из Уханя выехало более 4 млн человек в связи с празднованием китайского Нового года. Уже в конце января было закрыто все транспортное сообщение с провинцией Хубэй, а количество зараженных стало резко расти и в самом Китае, и по всему миру.

В глобальном плане ожидается дальнейшие ограничения на поездки в Китай, транзит и перемещения внутри страны. Также возможно появится запрет на выезд и эвакуацию из Китая.

При этом уже доказано, что риск распространения нового коронавируса выше в странах со слабой системой здравоохранения. А это, в первую очередь, развивающиеся страны. В частности, ВОЗ определила 13 стран Африки, в которых возможен высокий риск эпидемий, вызванных новым коронавирусом – среди них Алжир, Ангола, Кения, Уганда и несколько других. Недавно первый случай был зарегистрирован в Египте. Эту информацию нужно учитывать при планировании поездок не только в Юго-Восточную Азию, но и в страны Африки.

SARS vs. COVID-2019

В 2002 году в Китае уже была вспышка распространения возбудителя атипичной пневмонии (SARS). Тогда было зарегистрировано около 8000 случаев заражения в 33 странах с летальным исходом в 10% случаев. Потребовалось около 8 месяцев, чтобы остановить вирус.

Новый коронавирус (COVID-2019) заразен в той же степени, что и SARS, но смертность составляет около 2,5%, а случаев серьезных осложнений – 17%.

Также нет определенных данных, кто наиболее подвержен заражению. В 80% случаев заболевание протекает в легкой или средней тяжести форме. 17-20% - это тяжелые случаи, когда требуются госпитализация. В группе риска – пожилые, дети и пациенты с хроническими заболеваниями (особенно дыхательных путей и кровообращения). Но ситуация постоянно меняется.

Как распространяется вирус

Основной путь заражения – воздушно-капельным путем. Зоной прямого заражения считается радиус примерно 2 метра вокруг больного человека.

Возможна передача вируса тактильным методом (касание руками глаз, рта).

Передача с поверхностей и с воздушными потоками (например, через кондиционер) пока не подтверждена.

При каких условиях можно заразиться

Заражение через близкий контакт с заболевшим.

·         Более 15 мин один на один в зоне прямого поражения (2 м)

·         Более 2 часов в одном помещении с зараженным

Заражение в общественных местах (пока только в Китае)

Процесс заражения и симптомы

Время от заражения до первых симптомов – в среднем 2-10 дней, минимум 1 день, максимум 14 дней. Поэтому пока что время карантина – 2 недели.

Однако пока не установлено, является ли зараженный опасен для окружающих в инкубационный период до появления симптомов. На данный момент считается, что это мало вероятно, потому что нетипично для аналогичных коронавирусов.

Есть сведения, что заражение может и не произойти, даже если вы были в непосредственном контакте с зараженным. Поэтому очень важно в инкубационный период проводить постоянный скрининг: измерять температуру не реже 2 раз в день и следить за симптомами. А это:

·         Высокая температура

·         Кашель (причем инфекция очень быстро проникает в нижние отделы дыхательных путей и вызывает пневмонию)

·         Простудные явления (заложенность носа, чихание)

Подобные симптомы очень схожи с ОРЗ и ОРВИ, вирусом гриппа. Только на основании симптомов сказать, что это коронавирус, невозможно.

Методы индивидуальной защиты

Хирургические маски

·         Свободно пропускают воздух

·         Помогают предотвратить заражение

·         Но имеют слабый коэффициент действия

Основное ее предназначение – предотвратить заражение окружающих, если вы больны, так как основная масса выдыхаемого воздуха приходится на маску. Эти маски не помогут, если вы находитесь в тесном контакте с больным человеком.

Респираторы

·         Плотно прилегают к лицу

·         Дыхание происходит через фильтр

·         Эффективен для предотвращения инфекции

Элементарные меры гигиены

·         Соблюдайте этикет, закрывая рот при кашле

·         Тщательно мойте руки или используйте антисептический гель после посещения общественных мест

Общие рекомендации специалистов

Отложите все поездки в провинцию Хубэй.

Отложите несущественные поездки в Китай.

Это важно не только из-за риска заражения, но и в большой степени потому, что в дальнейшем могут возникнуть проблемы с поездками в другие страны. Например, выдачу виз гражданам Китая и людям, которые посещали КНР в последние 14 дней, приостановили Австралия, Япония, Израиль, Фиджи, Иордания, Сингапур, Бахрейн и другие.

Проработайте план того, как компания будет содействовать командированному в случае неотложной поездки в Китай. Для тех, кто уже находится в Китае, или тех, кто ни по каким причинам не может отложить визит в КНР, необходимо разработать план «удержания на месте»: убедитесь, что у сотрудника есть все необходимое, чтобы оставаться на месте, не выезжая из страны.

Важно постоянно поддерживать связь с сотрудником и снабжать его достоверной информацией, так как уже появились прецеденты фейков, слухов и дискриминации в отношении граждан Китая и посещавших страну туристов.

Гибкие даты поездки. Нужно иметь возможность быстро поменять билеты и бронирование в отеле или вообще отменить поездку, если появятся новые ограничения. И кстати, проверьте, не отменилось ли мероприятие вообще.

Как защитить себя и сотрудников в командировке

Информирование. Важно знать и распознавать симптомы, знать правила гигиены и меры защиты. При первых проявлениях любого подозрительного заболевания не заниматься самолечением, а обращаться в больницу. Избегать людей с явными признаками простудных заболеваний. Избегать посещения ферм и природных парков. Тщательно мыть руки после общественных мест.

Предупреждение. По возможности не допускать заболевших сотрудников в офис и отложить поездку в случае недомогания командированного. Сотрудника могут в любом случае развернуть в аэропорту уже без вашего участия. Как правило, сканеры настроены выявлять пассажиров, у которых температура тела выше 38 градусов. А это чревато карантином в чужой стране. Также будьте готовы к тому, что возможны задержки как при транзите, так и при выходе из города в конечном пункте в связи с использованием скрининга.

Планирование. Пересмотрите планы и протоколы управления командировками. Разработайте план действия в случае, если в командировке произошли непредвиденные проблемы со здоровьем.

Мониторинг. Постоянно отслеживайте последние новости о заболевании и его распространении, а также информируйте об этом сотрудников или обеспечьте им доступ к информации.

Медицинская помощь. Обеспечьте сотрудникам доступ к медицинской помощи. В идеале, круглосуточный.

Как защитить сотрудников на удаленных проектах

Введение режима работы дома, особенно в странах, где зафиксировано повышение числа инфицированных.

Ограничение доступа на территорию и постоянный скрининг и контроль пребывающего персонала, начиная с КПП. Это могут быть постоянные измерения температуры.

Ознакомительные беседы с медицинскими работниками для ряда сотрудников, которые наиболее подвержены риску заражения.

Усиление информационных и профилактических мер: тренинги, плакаты, раздаточные материалы на тему профилактики заболевания.

Соблюдение протоколов изоляции и карантина в случае появления симптомов заболевания.

Срочная и обязательная госпитализация сотрудников с симптомами заболевания.

 

Будьте здоровы!