Не можешь не летать? – Сажай деревья!

Командировки – естественная часть нашей жизни. И, конечно, они связаны с большим числом перелетов, которые, как ни прискорбно, приносят существенный урон окружающей среде. Но давайте признаемся себе честно: мало кто из нас готов отказаться от перелетов в пользу сохранения окружающей среды. Потому что мы любим летать. Поэтому Ассоциация бизнес-туризма совместно с пользователями приложения для часто летающих пассажиров App in the Air решили выяснить, как можно компенсировать урон, который мы наносим природе своей любовью к перемещению по миру.


Мы в AБТ-ACTE Russia давно работаем с этой темой и укрепились во мнении, что «the sustainability is sexy». Приятно было узнать, что эта позиция не «навязана сверху», а поддерживается самими участниками процесса. В частности, пользователи App in the Air проявили заинтересованность в том, чтобы контролировать количество выбросов CO2 от своих полетов. Также мы знаем, что авиапроизводители направляют усилия на то, чтобы новые самолеты потребляли как можно меньше топлива и всячески экономили природные ресурсы. Не «из любви к искусству», конечно, а потому что это экономически выгодно. Но сказать честно, природе-то все равно, почему именно кто-то решил ее поберечь.

Итак, ниже список рекомендаций, которые в разное время звучали на мероприятиях АБТ-ACTE Russia или были выработаны в ходе рабочего процесса:

1. Летайте «экономом»: чем меньше места вы занимаете в самолете, тем меньше выбросов CO2 приходится на вашу долю. Например, для Airbus A320 - в два раза.

2. По возможности, пользуйтесь групповыми трансферами – с точки зрения окружающей среды вреда от них меньше, чем от такси.

3. По дороге в аэропорт или из аэропорта используете, по возможности, рельсовый транспорт.

4. Когда планируете деловые встречи, постарайтесь избежать лишних перемещений на автомобиле. Почему бы не провести переговоры в аэропортовом отеле? Сохраните не только несколько литров бензина, но и собственное время.

5. Во время путешествий имейте при себе многоразовый стакан: так вы уменьшите потребление пластика, и вам не придется выкидывать воду в бутылках во время прохождения контроля безопасности.

6. Обратите внимание на «зеленые» предложения от отелей. Помимо уже привычных просьб предупреждать о необходимости смены белья и полотенец, чтобы не стирать их, если гость не видит в том смысла, некоторые отельные сети проводят экологические акции: собирают мусор на побережье в странах третьего мира, высаживают деревья или участвуют в просветительской работе для подрастающего поколения. Присоединитесь к одной из таких акций, добавив выходные к командировке. Тем более, концепция bleisure нынче в моде.

7. Пользуйтесь приложениями для часто летающих пассажиров, это поможет вам контролировать число своих перелетов, и вы сможете составлять свою «маршрутную сеть» с учетом фактора заботы об окружающей среде.

Если у вас есть свои собственные рекомендации, пожалуйста, не стесняйтесь рассказать нам об этом: потратив пять минут времени, вы сделаете доброе дело для себя и окружающих, а мы обязательно напишем о них в следующих публикациях! Ждем ваших советов на pressa@abt-acte.ru.

И кстати, мы тоже сажаем деревья;)