Время не дороже денег

Почти в половине случаев компании не готовы нести дополнительные расходы, чтобы сотрудник отправился в командировку прямым рейсом, показал экспресс-опрос Turkish Airlines, проведенный в рамках АБТ-ACTE Russia Saint Petersburg Business Travel Forum.

Только 57% опрошенных согласились: если прямой рейс обойдется на 20-25% дороже пересадочного, выбор будет сделан в его пользу. То есть фактически в половине случаев компании предпочтут сэкономить деньги, но не время. При этом 89% участников анкетирования утверждают, что при подборе перелета для сотрудника обращают внимание на качество и уровень сервиса авиакомпании, и 82% - что для них важны опции вроде возможности перевести дополнительные 10 кг багажа.

Вместе с тем, сами деловые путешественники отмечают, что уровень комфорта их поездок значительно вырос за последние пять лет, что следует из доклада компании Biletix, также озвученного на мероприятии.

Отвечая на другие вопросы анкеты, гости форума отметили, что почти треть компаний сегодня не имеет корпоративного соглашения с каким бы то ни было перевозчиком, но многие находят корпоративный тариф полезны. Одинаково важными оказались как возможность получить скидку от тарифа, так и гибкость условий обмена и возврата авиабилетов: более половины участников опроса сказали, что с необходимостью переносить даты вылета в рамках рабочих поездок сотрудников они сталкиваются «часто».

В экспресс-опросе Turkish Airlines приняли участие 44 человека из числа корпоративных покупателей, поставщиков услуг MICE и business travel, экспертов отрасли. Среди участников опроса были разыграны два билета в Стамбул, победитель определялся случайным образом.