Тайвань – райский остров безвизового назначения

Информационно-туристический центр Тайваня открылся в Москве 11 марта 2019 года. Мы побывали на торжественной церемонии открытия и узнали, что же предлагает туристам и MICE-организаторам этот райский остров на азиатской окраине Тихого океана.


Без виз!

Первое и очень важное для России преимущество Тайваня – это безвизовый режим посещения, который ввели власти острова для наших соотечественников в 2018 году. Как рассказал Эрик Лин, руководитель Национального туристического бюро Тайваня в Москве, за этот период остров посетили 10,4 тысячи российских туристов, что на 12,5% больше, чем годом ранее. Пока что безвизовый режим будет действовать до 31 июля 2019 года. Однако, по словам господина Лина, есть вероятность, что такой режим будет продлен и далее. Для свободного посещения нужно лишь действительный в течение 6 месяцев загранпаспорт и обратный билет.

Транспорт

До острова проще всего добраться по воздуху – на Тайване два международных аэропорта: Тайвань-Таоюань на севере и Гаосюн на юге. Как рассказали в московском представительстве Тайваня, в ближайшее время авиакомпания Royal Flight свяжет Москву и Тайбэй прямыми рейсами, а компания S7 откроет прямое сообщение с островом из Владивостока. Добраться же потом до крупнейших городов не составит труда – здесь постоянно курсируют прямые автобусы, такси и высокоскоростные поезда.


Природа

Тайвань, необыкновенно красивый остров с богатой дикой природой и ландшафтами, достойными бывалого туриста. Юго-западное побережье заполнено песчаными пляжами, лагунами и отмелями. На восточном побережье преобладают скалы. А южные берега окружены коралловыми рифами. Горные ландшафты Тайваня известны среди поклонников пеших походов и захватывающих видов. Одна из самых впечатляющих – вершина Юйшань (3,952 м). Сюда стремятся попасть на рассвете, чтобы полюбоваться горами, окутанными дымкой восходящего солнца. Увидеть все разнообразие природы можно, посетив тайваньские национальные парки (всего их восемь). Мраморные ущелья Тароко, вулканические новообразования Янминшань, богатые лососем озера парка Шейпа, тропический Кендин, сельская идиллия Восточной рифовой долины, нетронутая цивилизацией жизнь аборигенов Сираи и Маолиня – согласитесь, есть из чего выбрать. К тому же сделать это можно круглый год – средняя температура воздуха колеблется в пределах 22°-28°С.


Культура

За сотни лет на Тайване сложилась уникальная культура, где смешаны традиции коренных народов, континентального Китая и колонизаторов: японцев, португальцев, голландцев и даже шальных пиратов. По всему острову разбросаны древние крепости, аутентичные поселения и храмы, в том числе и крупнейший конфуцианский храм Азии, расположенный в Тайбэе. Круглый год на острове проходят многочисленные фестивали самой разнообразной тематики: от небольших мероприятий местных сообществ до масштабных церемоний, которые привлекают в страну десятки тысяч туристов. К последним относятся, например, фестиваль китайских фонариков, которые выпускают в вечернее небо городка Синьбэй, и грандиозный фестиваль фейерверков «Пчелиный рой» в городке Яньшуй.

Кухня

Кулинария – это, пожалуй, главное достояние Тайваня (на наш вкус любителей гастрономических изысков). Мягкий климат способствует тому, что на столе местных жителей всегда вдоволь свежих фруктов, овощей и морепродуктов. При этом тайваньская кухня не столь острая, как в других регионах Азии, поэтому близка вкусам европейцев. Среди местных гастрономических «чудес» много колоритных и уникальных блюд: омлет из устриц, суп из утиной крови, знаменитый тайваньский суп из говядины с лапшой и, конечно, сяолунбао – паровые пельмени. Славится остров и своим чаем. Тайвань стал родиной таких популярных сортов, как Вэнь Шань Бао Чжун, Тун Тин Улун и Тегуаньиньи. Также знамениты высокогорный Алишань, Эмэй Ориентал Бьюти и Руисуи Тяньхэ (просто музыка для чайного гурмана). А в тайваньских кофейнях и ресторанах можно попробовать изобретенный здесь напиток – молочный buble-коктейль (или buble-чай) с тапиокой.


Досуг

На Тайване очень популярны велосипедные туры – здесь оборудовано около 5000 км велотрасс. Велосипедные дорожки бегут по берегам острова, прорезают гористые ландшафты, позволяя ближе познакомиться с местными жителями и достопримечательностями. Есть простые маршруты и высокогорные, подходящие для профессионалов. Одна из велотрасс Тайваня – близ озера Жиюэтань – даже попала в десятку самых красивых велотрасс мира по версии телеканала CNNGo. Вообще, здоровью на острове уделяется много времени. Здесь можно заняться восточными оздоровительными практиками, такими как медитация, тай-чи, чи-гонг, йога, спа-лечение, посетить геотермальные источники Булао и Сичунси на юге или Чжаоси и Вэньшань на востоке и даже стать сборщиком чая, приняв участие в специальной программе, которая завершается традиционной чайной церемонией.

Рай для влюбленных

Тайвань привлекает многочисленных влюбленных и молодоженов. И это не только ради впечатляющих снимков, которые можно сделать, например, в старинных кварталах Тайбэя или в парке культуры Формозских аборигенов. На Тайване есть настоящая река Любви (Айхэ), целый торговый комплекс для новобрачных Шимэнь и необыкновенный природный памятник «Два сердца» на островке Чимей (в реальности – это древнее приспособление для ловли рыбы в момент отлива). Также пользуются большой популярностью прогулки на ретро-поезде по горной узкоколейке. Но это, конечно, не только для молодоженов.

Во время открытия Информационного центра Тайваня в Москве мы, в свою очередь, оценили также галантность тайваньских мужчин и красоту и утонченность тайваньских женщин. Так что теперь осталось проверить на практике все грани этого райского острова. Тем более при поддержке Информационного центра теперь это будет проще.