Дэниел Кемпф, Jumeirah Bilgah Beach Hotel: «MICE-возможности Баку постоянно расширяются»

Jumeirah Bilgah Beach Hotel – роскошный 5-звездочный отель на побережье Каспийского моря в Баку, идеально подходящий как для туристов, так и деловых путешественников. Этот современный комплекс класса люкс включает 176 номеров различных категорий и 14 частных коттеджей.

Отель принадлежит Jumeirah Group – международной гостиничной сети со штаб-квартирой в Дубае и дочернему предприятию крупной инвестиционной корпорации Dubai Holding. Jumeirah занимает ведущее положение на гостиничном рынке Ближнего Востока: в портфель компании входит, в частности, известный отель класса люкс Burj Al Arab в Дубае.

Дэниел Кемпф – директор Jumeirah Bilgah Beach Hotel по продажам и маркетингу – рассказал в интервью Ассоциации Бизнес туризма о привлекательности отеля для деловых путешественников и участников MICE-мероприятий, а также об Азербайджане как уникальном и активно развивающемся туристическом направлении.

- Г-н, Кемпф, как давно вы работаете в Азербайджане? Каковы ваши личные впечатления от этой страны и ее столицы?

- Я приехал в Азербайджан ровно год назад, когда Jumeirah Bilgah Beach Hotel еще только готовили к открытию, и мы работали в тестовом режиме. Должен сказать, я под впечатлением: Азербайджан – удивительно интересная и культурно многообразная страна. Только представьте: здесь встречаются девять из одиннадцати климатических поясов! Впрочем, в течение года погода стоит очень солнечная – на радость жителям и туристам.

- Как вы оцениваете туристические возможности Азербайджана и Баку, в частности, в сфере MICE и делового туризма? Какова динамика и перспективы развития гостиничного бизнеса в стране?

- Азербайджан и его столица очень быстро и активно развиваются, причем во всех сферах – от экономики до культуры. Что касается MICE-индустрии, то в настоящее время можно наблюдать значительный рост спроса на услуги по организации и проведению различных корпоративных мероприятий.

Конгресс-возможности Баку постоянно расширяются: появляется множество новых конференц-центров – как на территории отелей, так и самостоятельно функционирующих. Так что динамика исключительно положительная.

Сказывается и выгодное географическое положение Азербайджана на востоке Закавказья и привлекательность побережья Каспийского моря – это еще не полностью изведанное, но поистине уникальное и привлекательное MICE-направление.

- Каковы конкурентные преимущества Jumeirah Bilgah Beach Hotel? Что выделяет ваш отель на гостиничном рынке Баку?

- Прежде всего, наш отель поражает своим великолепием – это красивейший гостиничный комплекс в Баку и в регионе в целом, что уже резко выделяет его среди конкурентов. К тому же Jumeirah Bilgah Beach Hotel обладает выдающимися MICE-возможностями, поэтому отель идеально подойдет как индивидуальным туристам и деловым путешественникам, так и группам, приезжающим в Баку для участия в различных мероприятиях.

Кстати, это единственная в регионе международная пятизвездочная гостиница, расположенная на берегу моря и предлагающая гостям огромный выбор мест для работы и отдыха: банкетный зал вместимостью до 600 гостей, рестораны на любой вкус, бар на вершине скалы, фитнес- и спа-центры, бассейн, аквапарк, сады с красивыми террасами.

Нельзя не сказать и о чрезвычайно выгодной транспортной развязке: Jumeirah Bilgah Beach Hotel находится всего в 15 минутах езды от Бакинского международного аэропорта им. Гейдара Алиева.

- Кто предпочитает останавливаться в Jumeirah Bilgah Beach Hotel, и на кого в первую очередь рассчитан ваш отель?

- Наша ключевая целевая аудитория – это бизнесмены и группы участников MICE-мероприятий, приезжающие к нам круглый год, а также индивидуальные туристы, останавливающиеся в отеле, как правило, в выходные и праздничные дни.

- Каковы особенности спроса корпоративных покупателей? Выдвигали ли они неудобные для вашего отеля условия? Готовы ли в подобных случаях идти на уступки, чтобы привлечь/удержать клиента?

- Корпоративные покупатели – это наши главные клиенты, и мы делаем все, чтобы они были довольны и чувствовали себя комфортно во время пребывания в нашем отеле. Так что сложных ситуаций не возникает: каждый гость для нас важен, и мы стремимся оказывать ему услуги на максимально возможном уровне.

Наше деловое кредо можно описать так: мы может перестать беспокоиться и расслабиться только тогда, когда наш клиент будет абсолютно удовлетворен качеством сервиса, а деловая встреча или корпоративное мероприятие пройдет на высочайшем уровне и достигнет своей цели.

- Чем отличается ваш подход к обслуживанию корпоративных клиентов и деловых путешественников? Предлагаете ли вы для них особые услуги, в том числе, MICE?

- Политика нашего отеля предполагает, что, помимо предоставления стандартного сервиса – например, услуг бизнес-центра и беспроводного Wi-Fi-доступа в интернет – мы проявляем внимание к желаниям и запросам клиентов, то есть обеспечиваем индивидуальный подход. Мы уверены, что предложения и услуги «на заказ» гораздо более эффективны и помогают точнее достичь желаемых результатов встречи или мероприятия, поэтому мы чутко реагируем на все просьбы наших гостей.

- Насколько вы интегрированы в MICE-индустрию Баку, следите ли за проводимыми в городе деловыми мероприятиями и какую программу можете предложить для своих гостей?

- Jumeirah Bilgah Beach Hotel активно задействован в бакинской индустрии MICE. Совсем недавно, к примеру, отель стал официальным партнером компании Iteca Caspian LLC – крупнейшего в Каспийском регионе организатора международных выставок и конференций. К тому же наша гостиница удобно расположена вблизи выставочных площадок, и мы проводим церемонии открытия для многих выставок.

При организации мероприятия в Баку мы рекомендуем своим гостям посетить район Ичери-шехер – «Старый город», отлично сохранившийся квартал, своего рода исторический заповедник с аутентичной архитектурой и ресторанами традиционной кухни.

- Существует ли в Jumeirah Bilgah Beach Hotel программа лояльности? Как вы работаете с постоянными клиентами?

- Наш отель является частью международной гостиничной компании Jumeirah Group, которая разработала программу признания и поощрения лояльности клиентов Sirius. Участники программы могут накапливать баллы и тратить их в любом из отелей и ресторанов сети Jumeirah – на проживание, ужин, при оплате покупки или услуги. При этом в базе данных сохраняется информация о предпочтениях клиентов – для обеспечения индивидуального подхода при дальнейшем обслуживании. Таким образом, мы можем максимально эффективно предугадывать и удовлетворять запросы гостей, чтобы сделать их пребывание в отеле незабываемым.

- Какие инструменты вы используете для продвижения своих услуг и привлечения клиентов? Широко ли ваш отель представлен в системах онлайн-бронирования и социальных медиа?

- Поскольку мы принадлежим крупной международной компании, мы автоматически получаем доступ к большому числу каналов продаж в рамках сети Jumeirah, ее офисов продаж и маркетинговых мероприятий. Тем самым мы получаем связь с любым рынком мира и может предлагать услуги Jumeirah Bilgah Beach Hotel максимальному числу зарубежных клиентов.

Отличным инструментом для продвижения мы считаем социальные медиа. У нашего отеля есть собственная страница в Facebook, которая уже собрала немало подписчиков. Мы на ежедневной основе взаимодействует с нашими клиентами в интернете, что позволяет нам оперативно поддерживать обратную связь, получать отзывы и комментарии гостей.

- Представители каких стран чаще всего останавливаются в вашем отеле? Сколько гостей из России в процентном соотношении?

- Наш главный рынок – это страны СНГ. Россияне составляют более трети – 35% – всех клиентов Jumeirah Bilgah Beach Hotel. Сразу за ними идут клиенты из Казахстана.

- Как строится ваше сотрудничество с Ассоциацией Бизнес Туризма (АБТ) и в чем вы видите перспективы этого сотрудничества?

- Как новый партнер, мы стараемся максимально активно проявить себя, участвуем в запланированных мероприятиях и образовательных сессиях АБТ, следим за деятельностью Ассоциации и распространяем актуальную информацию о нас среди других членов. Важнейшая цель нашего сотрудничества – выстраивание положительного образа Азербайджана и нашего отеля на российском рынке.

- Известно ли вам о планах группы Jumeirah по расширению в Азербайджане или других странах СНГ? Какие проекты можно ожидать?

- Jumeirah – это быстро развивающаяся и расширяющаяся во всех регионах мира компания. Она активно исследует возможности для бизнеса на территории стран СНГ, однако в настоящее время нет проектов, о которых можно было бы объявить официально.

Влада Стеканова