Галина Березовская, Air Charter Service: «Арендовать самолет – это проще, чем думают многие!»

О том, чем чартер отличается от дешевого билета в Турцию, а также, почему взять в аренду самолет могут не только первые лица государств, оскароносные режиссеры, поп-дивы, но и совершенно обычные сотрудники, которые хотят слетать на футбольный матч, рассказала Галина Березовская, менеджер по маркетингу компании Air Charter Service.

Английское слово charter буквально переводится как "хартия", "устав" или "договор". Этим словом принято называть договор между владельцем транспортного средства и нанимателем (или фрахтователем) на аренду всего транспортного средства или его части на определенный срок или конкретную поездку. При этом чартер совершенно не обязательно должен быть воздушным. Вы с тем же успехом можете арендовать, например, яхту, чтобы провести на ней свой отпуск.

Конечно, чартер, прежде всего, ассоциируется с авиацией и билетами на чартерные рейсы. И тут возникает вопрос: как можно сравнивать дешевые авиабилеты с арендой частного самолета? И почему, собственно, они такие дешевые?

- Как это работает?

- Помните знаменитый анекдот Ричарда Бренсона, который подтолкнул его к открытию собственной авиакомпании? В книге "Обнаженный бизнес" он описал эту историю так: "Джоан и я должны были лететь с Виргинских островов в Пуэрто-Рико, но неожиданно рейс American Airlines отменили. Терминал был переполнен толпившимися пассажирами. Я был очень рассержен, позвонил в несколько чартерных компаний и за две тысячи долларов договорился о чартере в Пуэрто-Рико. Затем одолжил у кого-то портативную школьную доску, разделил стоимость чартера на количество стоящих вокруг пассажиров и записал получившуюся цифру. Перелет до Пуэрто-Рико обошелся в 39 долларов на человека". На мой взгляд, эта зарисовка дает исчерпывающие ответы на все вопросы.

В привычном для нас значении чартерный рейс никогда не бывает регулярным (отсюда задержки с вылетом, которые иногда возникают). Он выполняется под конкретного заказчика, который нанял воздушное судно у авиакомпании для выполнения того или иного рейса и полностью заплатил за него. Авиакомпании это выгодно, так как она полностью избавлена от риска реализовать слишком мало билетов и остаться в убытке. Затем этот заказчик делит стоимость, которую он заплатил, на количество кресел в салоне и продает билеты, прибавляя к ним свою выгоду. Фактически, покупая билет на такой рейс, вы покупаете часть арендованного самолета у перекупщика, который всего лишь сумел правильно все организовать.

Есть простое правило: чтобы получить больше выгоды от продажи нужно снизить себестоимость. В случае с чартерными рейсами экономят на бортовом меню, техническом оснащении и комплектации салона, на возрасте судна. Проще говоря - на комфорте. Именно поэтому у обычных авиапассажиров чартерный рейс стойко ассоциируется с низкой ценой и очень плохим сервисом.

Вывод: чартер - это аренда самолета, и в том случае, когда вы платите за все судно целиком, и когда вы "покупаете" в нем кресло. Только результат получается разный.

- Получается, если собрать компанию друзей и совершить определенные финансовые вложения, можно арендовать целый самолет?

- Совершенно верно. И в Западной Европе это давно уже перестало быть экзотикой. Зачастую компании спортивных болельщиков или любителей музыки арендуют самолет вскладчину, чтобы добраться до места проведения матча или концерта.

В нашей стране это так же реально, как и в Европе. Более того - порядок цен примерно одинаковый. Просто не все об этом знают, и зачастую эта мысль посещает нас в последнюю очередь. Если вообще посещает. В постсоветском пространстве аренда частного самолета до сих пор ассоциируется с чем-то недоступным и очень дорогим. А между тем, частная авиация - это уже давно не привилегия голливудских звезд и членов правительства.