Исаак Мэтью, Algosaibi Travel: «Небольшой остров Бахрейн предлагает большие возможности для деловых путешественников»

Новым партнером Ассоциации Бизнес Туризма (АБТ) стало агентство Algosaibi Travel – один из ведущих поставщиков тревел-услуг в Бахрейне. Уже много лет компания успешно обслуживает корпоративных покупателей, координаторов MICE, а также занимается организацией внутренних и международных поездок.

У деловых путешественников Королевство Бахрейн, расположенное на 33 островах в Персидском заливе, стало набирать популярность с 2004 года, когда на трассе Сахир прошли первые гонки Формулы-1. Построенная специально к этому событию, трасса обошлась княжеству почти в $ 150 млн. Время показало, что инвестиции того стоили.

Однако Сахир - далеко не единственная «изюминка» направления, считает генеральный директор Algosaibi Travel Исаак Мэтью. Чем же еще может удивить российских корпоративных покупателей эта арабская страна?

- Г-н Исаак, какие отрасли промышленности приоритетны для экономики Бахрейна сегодня?

- Бахрейн – важный финансовый центр, имеющий большое значение для сектора розничной торговли. Тревел-индустрия также вносит большой вклад в производство ВВП страны. Небольшой остров Бахрейн предлагает большие возможности для деловых путешественников.

Сейчас, в силу своей либеральной политики и повышенному вниманию к сектору семейного туризма, прибытий из региона больше, чем из других стран. В особенности много гостей из Саудовской Аравии.

- В последние годы Бахрейн усиленно развивал семейный и MICE-туризм. Главным образом, чтобы привлечь в страну как можно больше иностранных гостей. Акценты не изменились?

- Семейный туризм охватывает в основном регионы, а MICE - преимущественно гостей из-за рубежа. В стране круглый год проходят выставки и конференции, презентации продуктов.

С точки зрения инсентив-поездок, Бахрейн имеет огромный потенциал. Особенно очевидным это стало после приема участников и гостей соревнований Формулы-1 в 2004 году.

Для автомобильной промышленности остров интересен в плане тестирования машин в экстремально жарких условиях.

Кроме того, в последние годы важным стало позиционирование Бахрейна как Центра культурного наследия. Манама, столица государства, стала «акрополем» арабской культуры в 2012 году. А в 2013-м - столицей арабского туризма.

- Чем привлекателен для Algosaibi Travel российский рынок? Увы, прямых рейсов из крупных городов нашей страны, в том числе из Москвы, до Манамы нет. Более того, если сравнивать цены в отелях Бахрейна, например, с теми же тарифами в Дубае, то они выше. Каким образом тревел-менеджер может привлечь внимание компании к Бахрейну как возможному направлению для MICE?

- Притом, что прямого сообщения у Бахрейна с Россией нет, Emirates, Qatar Airways и Etihad Airways предлагают ежедневные рейсы с удобной стыковкой в Бахрейне. Turkish Airlines, Lufthansa, KLM и другие перевозчики также осуществляют ежедневные перелеты до Бахрейна из Европы. То есть вариантов, как добраться до острова, достаточно много.

Это путешествие займет не более пяти часов, что идеально подходит для MICE-групп и обычных туристов.

Россия и Бахрейн находятся в одном часовом поясе. Вдобавок, не так давно Королевство облегчило визовый режим для европейцев, в том числе россиян: получить разрешение на въезд в страну можно прямо по прибытии в аэропорт Бахрейна.

Что касается отелей Дубая, то стоимость проживания в них очень высока. Я не уверен, что дубайские гостиницы на российском рынке отличаются низкими тарифами. Бахрейн же предлагает стандартную ставку для всех 5-звездочных средств размещения, и она не меняется в течение года.

- Какие отели вы могли бы порекомендовать для деловых путешественников в Бахрейне?

- Если рассматривать 5-звездочные отели, то деловым путешественникам подойдут гостиницы Kempinski, Sheraton, Radisson Blu и Intercontinental. Стоит упомянуть о Sofitel, который предлагает собственный пляж для MICE-групп и других путешественников. Собственным пляжем располагает и Ritz-Carlton. Пятизвездочный Gulf Hotel также подойдет бизнес-туристам.

В Бахрейне есть довольно много новых и конкурентоспособных по цене 4-звездочных отелей. К примеру, курорт Novotel AlDana.

- В какие периоды отмечается повышение гостиничных тарифов?

- Как правило, это время проведения «Формулы-1» и мусульманских праздников.

- Используете ли вы национальный колорит Бахрейна для привлечения туристов?

- У нас нет песчаных дюн, как в остальных странах Персидского залива. Наши пустыни – это бурьяны, и они непригодны для проведения увлекательных инсентив-туров.

Бахрейн позиционируется правительством, в первую очередь, как страна с богатой историей и культурой, где проживает дружелюбный народ. И хотя княжество проповедует мусульманскую религию, оно привлекает иностранных туристов своей либеральностью.