Стин Якобсен, Конгресс-бюро «Бизнес-мероприятия Дубая»: о новинках эмирата, Expo-2020 и деловом туризме

Несколько последних десятилетий Дубай притягивает индивидуальных и деловых туристов со всего мира. Эмират умеет удивлять – будь то строительство небоскребов, создание искусственных островов или организация сервиса высочайшего уровня. В октябре 2020 года в Дубай съедутся представители бизнеса на всемирную выставку Expo-2020, чтобы представить технические и технологические достижения последних лет. К ним присоединятся миллионы туристов – чтобы увидеть все это великолепие.

Вице-президент Конгресс-бюро «Бизнес-мероприятия Дубая» Стин Якобсен рассказал в интервью АБТ-ACTE Russia о предстоящей всемирной выставке, глобальной подготовке к событию, а также о новинках, которые вот-вот появятся в эмирате.

Steen Jakobsen - Assistant Vice President, Dubai Business Events - DTCM - Copy.jpg

- Стин, сейчас все взоры бизнес-сообщества прикованы к Дубаю, так как в этом году в эмирате пройдет Expo-2020. Расскажите, какая работа проделана для подготовки к выставке, насколько изменился Дубай в связи с этим глобальным мероприятием.

Expo-2020 станет самым крупным событием, когда-либо проходившем в Дубае: по нашим оценкам, общее количество посещений выставки в течение шести месяцев, начиная с 20 октября 2020 года, составит до 25 млн. Приготовления к мероприятию уже несколько лет активно ведутся как на основной площадке, так и по всему городу. Сейчас в Дубае возводится, эффективно расширяя город, совершенно новая территория площадью 4,38 км2. А поскольку 80% инфраструктуры останется и после выставки, у площадки будет продолжительный эффект. Например, Выставочный центр Дубая площадью 45 000 м2 после окончания Expo-2020 станет еще одной интересной площадкой для организаторов деловых мероприятий.

- Сколько гостей вы ждете в период проведения Expo-2020 и чем будете удивлять их?

Мы ожидаем около 25 млн посещений Expo-2020 в Дубае, при этом большинство гостей прибудут из других стран. На протяжении шести месяцев пройдут сотни мероприятий, в том числе национальные праздники, концерты, конференции и выставки. Кроме того, будет много всего интересного для посетителей в трех тематических павильонах «Возможности», «Мобильность» и «Устойчивое развитие», а также в отдельных павильонах стран-участниц.

- Какие изменения произошли и/или произойдут в работе аэропорта Дубая? Как вы планируете справиться с таким большим количеством деловых туристов в 2020 году?

За последние несколько лет Международный аэропорт Дубая претерпел ряд изменений, благодаря которым его пропускная способность выросла до более чем 90 млн пассажиров в год. Ожидается, что к 2023 году этот показатель увеличится до 118 млн благодаря модернизации и внедрению новых технологий. В то же время пропускная способность второго международного аэропорта города – Аль-Мактум, который был открыт в 2011 году, также выросла до 26,5 млн пассажиров в год. Поэтому Дубай готов не только к большому потоку гостей в 2020 году, но и к росту количества посетителей в последующие годы.

- Мы знаем, что Дубай – одно из самых безопасных мест на Ближнем Востоке. Но такие масштабные события всегда привлекают внимание фанатиков. Какие меры предпринимает эмират для обеспечения безопасности участников Expo-2020?

По версии последнего рейтинга конкурентоспособности в сфере туризма Travel & Tourism Competitiveness, составленного Всемирным экономическим форумом, Объединенные Арабские Эмираты вошли в десятку самых безопасных стран мира. Кроме того, Дубай известен как четвертый по посещаемости город в мире, что говорит о высоком уровне безопасности. С тех пор как Дубай в 2013 году был выбран городом проведения Expo-2020, ведущие компании государственного и частного секторов совместно предпринимают многочисленные меры для обеспечения безопасности во время выставки.

Dubai Opera (2).jpg

- Если говорить об индустрии MICE, какие страны являются ключевыми рынками, которые наиболее часто проводят мероприятия в Дубае? На каком месте в этом списке находится Россия?

Благодаря легкой доступности и удобному географическому положению (для трети населения планеты до четырех часов полета и не более восьми для граждан других стран) Дубай является привлекательным городом для проведения деловых мероприятий для многочисленных организаций из различных стран и регионов. Западная Европа по-прежнему остается для нас одним из ключевых рынков как заказчик с сильным рынком по проведению конференций и корпоративных мероприятий, в то время как Америка и Азия в последние годы активно развивают инсентив-туры в Дубай. Характерной чертой проведения мероприятий в Дубае для организаторов из всех регионов является возможность приглашать к участию делегатов со всего мира независимо от расположения компании-заказчика.

Российский рынок бизнес-мероприятий, безусловно, является целевым для Дубая, особенно в контексте проведения инсентив-туров и корпоративных мероприятий. Поскольку у нас есть офис в Москве, мы регулярно проводим роуд-шоу в крупных городах России и приглашаем организаторов мероприятий и sales-представителей в Дубай, чтобы они могли познакомиться с инфраструктурой для деловых мероприятий и возможностями города.

- Как изменился поток туристов из России за последние годы в связи с упрощением визового режима для россиян в 2017 году?

С момента, когда в начале 2017 года для россиян была введена виза по прибытии, Дубай продемонстрировал значительный рост турпотока из России, как с деловыми, так и с туристическими целями. Этому также способствовало развитие прямого авиасообщения между Дубаем и крупными городами России. Так, число посещений россиян выросло с 240 000 в 2016 году до 678 000 в 2018 году — всего за два года рост составил 182%.

Burj Khalifa 1.jpg

- Дубай постоянно меняется: появляются новые торговые и деловые комплексы, развлекательные центры, новые отели и целые острова. Что ждет эмират в ближайшем будущем, как еще вы удивите весь мир?

Среди новых проектов, которые скоро откроются: колесо обозрения Ain Dubai высотой 250 м, которое станет самым высоким в мире, а также новый торговый комплекс Nakheel Mall на острове Palm Jumeirah. Если говорить о бизнес-мероприятиях, Дубайский выставочный центр, который станет одной из площадок EXPO-2020, будет важным новым дополнением к уже существующей инфраструктуре. Кроме того, большое число новых отелей, которые откроются в ближайшие годы, обеспечит появление новых вариантов размещения. Также нас ждет открытие Dubai Creek Tower, самого высокого здания на планете, которое будет выше небоскреба Бурдж-Халифа. Новый прибрежный комплекс Dubai Harbour также станет новой точкой притяжения. Кроме того, в 2020 году открывается захватывающий новый Музей будущего, который будет сочетать в себе элементы выставки, иммерсивного театра и аттракциона и предложит посетителям заглянуть за пределы настоящего и оказаться в возможных мирах будущего.

- Какие сейчас есть программы по поддержке делового туризма в Дубае?

В рамках организации «Бизнес-мероприятия Дубая» (DBE), официального конгресс-бюро и подразделения Департамента туризма и коммерческого маркетинга Дубая мы предлагаем компаниям и ассоциациям со всего мира независимые и бесплатные консультации, рекомендации и помощь при планировании международных бизнес-мероприятий в эмирате. Мы также связываем организаторов мероприятий с принимающими сторонами, отелями, площадками и достопримечательностями, чтобы обеспечить самые выгодные условия и поддержку партнеров по всему городу. Наша программа по поддержке бизнес-мероприятий предоставляет различные услуги для обеспечения успеха делового мероприятия, проводимого в Дубае.

- У вас лично есть любимые места в городе и в эмирате? Если да, то чем они привлекательны для вас?

В Дубае я особенно восхищаюсь территорией вокруг Дубай-Крик, старейшей части города. Помимо того, что здесь находятся рынки золота, специй и тканей, здесь также можно посетить исторические кварталы и музеи, которые знакомят с богатым наследием Дубая. Это дает возможность погрузиться в историю и культуру города, что часто упускают, когда посещают эмират. Один из способов интегрировать данный аспект в программу бизнес-мероприятия – посетить Центр культурного сотрудничества им. шейха Мохаммеда (SMCCU), где гости могут пообедать в традиционном эмиратском стиле и узнать о местных традициях и обычаях от экспертов.

- Сейчас все чаще организаторы мероприятий ищут новые, экзотические площадки для проведения деловых мероприятий: среди топовых направлений присутствуют и азиатские дестинации, и арабские страны. Специалисты нашей Ассоциации недавно провели опрос о предпочтениях организаторов, и среди ответов, конечно, пока в виде шутки, был даже Марс. Как вы думаете, по какому пути пойдет развитие индустрии MICE в будущем? Дадите свой компетентный прогноз?

Организаторы деловых мероприятий, действительно, постоянно ищут новые интересные площадки для своих мероприятий, чтобы выделиться и вызвать интерес у потенциальных делегатов и участников и создать незабываемые впечатления, которые будут вдохновлять и мотивировать. Это необязательно должны быть площадки, созданные специально для бизнес-мероприятий, но и другие места с уникальными условиями. Я думаю, что эта тенденция сохранится и города, где проходят крупные события, смогут использовать свои возможности по максимуму, чтобы гости смогли прочувствовать атмосферу города.

Дубай предлагает широкий выбор уникальных локаций, включая кемпинги в пустыне вдали от центра города, где для группы может быть организован обед и развлечения под звездным небом, районы вокруг Фонтана Дубая и Бурдж-Халифы, самого высокого здания в мире, или площадки на берегу Арабского залива с легендарным отелем Burj Al Arab на фоне.

Ain Dubai.jpg

- В России сейчас активно развивается въездной туризм: упрощается система выдачи въездных виз, появляются новые площадки для проведения мероприятий, отели и т.д. Что бы вы пожелали нашей стране как турист и как специалист MICE-отрасли?

Когда я посещаю новую страну, я ожидаю получение полноценного опыта от путешествия, когда все элементы работают слаженно: от процесса планирования поездки до возвращения домой. Кроме того, я ценю сервис высокого уровня и профессионализм на каждом этапе, а также ощущение того, что мне здесь рады. Говоря о бизнес-мероприятиях, я бы хотел, чтобы все местные принимающие стороны и компании, отели, площадки и другие участники имели сильные предложения, которые отвечают запросам моей группы и могут предоставить им незабываемый опыт. Это то, чего мы достигли, работая тесно с нашими партнерами в Дубае.

- Вы были в России? Если да, то что вам запомнилось, понравилось, удивило, расстроило?

Мне посчастливилось побывать и в Москве, и в Санкт-Петербурге, прекрасных городах с богатой историей и культурой. Сейчас Россия развивается как место для проведения международных деловых мероприятий, и все больше российских городов строят бизнес-площадки и продвигают их среди мирового сообщества организаторов мероприятий.

- С точки зрения иностранного эксперта, какие дестинации, города и регионы России вы бы выделили как наиболее интересные для делового и индивидуального туризма?

Россия – огромная страна, с множеством направлений, как всемирно известными Москвой и Санкт-Петербургом, так и только набирающими популярность Сочи и Екатеринбургом. Я думаю, что в ближайшее время потенциал России как направления для проведения деловых мероприятий значительно возрастет.