Go Green! В Тарусе появится кленовая аллея АБТ-ACTE Russia

Работать и жить в гармонии с природой? Этому нужно учиться! За этим и отправятся эксперты АБТ-ACTE Russia и еще 40 участников индустрии бизнес-тревел и MICE в Тарусу 15-16 апреля в рамках проекта Go Green.

«Это второе мероприятие, на котором мы поднимем тему устойчивого развития бизнеса и бережного отношения к окружающей среде. Впервые затронем ее на форуме АСТЕ 29 марта. От теории перейдем к практике, — рассказывает исполнительный директор российской Ассоциации бизнес-туризма Ирина Михалькова. — Как мы знаем, свежий воздух начинается не сразу за МКАД. Поэтому нами были выбран формат именно выездного события. Проведем два отличных дня в живописном и экологически чистом городке Калужской области. Нас ждут в эко-отеле Welna Eco Spa Resort».

Программа мероприятия включает презентацию на тему «Sustainable Events», барбекю «На сеновале», отдых в аквазоне гостиницы, вечер бардовской песни и цветаевских чтений. В рамках поездки также планируется посещение Художественного музея мусора («Му Му») — «пространства, где вещи приобретают новую красивую веселую жизнь, а не выбрасываются на помойки», и Тарусского музея семьи Цветаевых.

Но главное — каждый сможет посадить красный клен на территории гостиницы. К деревьям «Аллеи АБТ-ACTE Russia» привяжут ленточки с названиями компаний-участников. А затем в ходе «деревянного» мастер-класса гости изготовят собственные доски для пикника.

«Хотя „зеленые“ офисы для России не новинка, в нашей стране все же наблюдается серьезное отставание в области sustainable. Ассоциация, как „вестник“ индустрии, стремится поднимать вопросы, которые уже давно на повестке дня организаторов зарубежных профессиональных выставок и событий. Поэтому мы хотим обратить внимание тех, в чьих руках сосредоточены MICE-бюджеты, на проблемы экологии», — пояснила Ирина.

По словам Ирины, АБТ-ACTE Russia будет сама подавать пример. «Часть принципов „зеленых“ мероприятий мы намерены воплощать на регулярной основе в течение года. Самые простые шаги — вместо того чтобы печатать бумажные экземпляры программ, использовать мобильные приложения, заказывать воду в кувшинах вместо бутилированной, — добавила эксперт. — Мы пока на самых первых ступенях длинной лестницы к „ответственным“ событиям, и нам еще предстоит много дискуссий на эту тему, в том числе на IMG Show в октябре».