Возвращение офлайн-мероприятий. Мнение эксперта

Российская ассоциация бизнес-туризма АБТ-АСТЕ Russia присоединилась к онлайн-марафону «Event-Терапия», который реализуют организаторы Евразийского ивент-форума и компания Eventicious. В рамках проекта 3 апреля исполнительный директор АБТ-АСТЕ Russia Ирина Михалькова сделала обзор рынка делового туризма и рассказала о будущем индустрии.

 mih.jpg

«Ассоциация бизнес-туризма – это отраслевая организация, объединяющая корпоративных заказчиков услуг делового туризма, поэтому в основе наших комментариев о будущем и настоящем индустрии деловых поездок и деловых событий лежит личный опыт, анализ международных источников информации и коммуникации с российскими корпоративными покупателями», - подчеркнула Ирина.

Она отметила, что с первой половины марта отрасль находится под влиянием постоянного информационного давления, порой переходящего в стадию хаоса. Если в начале марта из-за негативных прогнозов о распространении Covid-19 около 41% компаний отменили или приостановили все деловые поездки, то уже в начале апреля приостановлены все командировки (здесь не учитываются организации и предприятия, у которых бизнес-поездки сохраняются в условиях чрезвычайных ситуаций).

«Параллельно издаются указы мэра Москвы о запрете деловых мероприятий на 5000, а потом и 50 человек. Практически в унисон в середине марта 90% международных, а за ними и российских компаний в столице запрещают любые внешние встречи, даже в формате 1-2-1, переводят сотрудников на удаленную работу. Среди всего этого мрака 20 марта вдруг трогательная новость: в каналы Венеции возвращаются лебеди, тоже своего рода деловые путешественники. В конце марта в Китае возобновляются бизнес-поездки, в то время как в России закрываются 65% гостиничных объектов, а президент РФ вводит в стране режим выходных дней на целый месяц, что, как вы знаете, никогда не способствовало деловой активности», - напомнила она.

По итогам оценки всех объективных данных и субъективных мнений, можно сделать следующие наблюдения о будущем отрасли делового туризма:

Все стремительно меняется

Ничего нельзя прогнозировать

Но – мы обязательно прорвемся 

Ирина подчеркнула, что, несомненно, нужно держать руку на пульсе и в этом помогают красочные карты и сухие цифры от университета Джонна Хопкинса. Чтобы предоставить нашей аудитории доступ к правдивым источникам информации, вместе с нашими партнерами из International SOS мы провели вебинар «Covid-19: Развитие, профилактика и ответные меры».

В ходе вебинара доктор Мария Доронкина, врач координационного центра International SOS, Россия, не только пояснила првила поведения в условиях пандемии коронавируса, но и призвала руководство компаний стабилизировать эмоциональное состояние сотрудников.

Приводим несколько ее рекомендаций:

  • встречайтесь с командой онлайн, будьте для сотрудников источником правдивой информации;

  • ставьте цели команде;

  • поощряйте позитивное общение и создавайте атмосферу доверия;

  • следите за физическим состоянием — своим и команды. В частности, онлайн-тренировки среди сотрудников помогают и развиваться физически, и чувствовать себя частью коллектива.

«На наш взгляд, в этих рекомендациях – шифр по спасению поставщиков услуг нашей отрасли, которые сейчас пострадали. Согласитесь, все обозначенное выше – информирование, целеполагание, общение, создание доверия, тимбилдинг и физическое развитие – это неотъемлемая часть деловых и корпоративных событий. А это значит, что комплекс услуг по удовлетворению этих потребностей может быть востребован у руководства компаний», - считает Ирина.

Этот вывод совпадает с тем, что мы увидели в рамках небольшого исследования, в рамках которого сотрудники АБТ-ACTE Russia задали игрокам отрасли простой вопрос: «Если с 1 июня мировое пространство объявляется свободным от коронавируса, какое мероприятие вы проведете в первую очередь?». Главным результатом опроса стало понимание, что НИКТО не планирует оставаться только в онлайне после того, как падут комендантские часы и коронавирусные оковы между странами. Офлайн вернется, и это неизбежно.

«На данном этапе нас лично очень радует в общении с корпоративными заказчиками тот факт, что они очень переживают за поставщиков и что стараются, по возможности, поддержать их морально, а, если получается, и работой: в частности, одна компания придумала удаленные вечера с винной дегустацией для своих клиентов и реализует это через свое агентство. Кстати, ряд компаний (правда, это больше относится к сфере командировок, а не мероприятий) оплачивают сейчас своему агентству так называемое management fee – некую месячную сумму за консалтинг в отсутствие фактических заказов. Последнее – совершенно европейская тенденция, и не факт, что она бы была реализована в России, если бы не пандемия. А еще один из корпоративных клиентов связался с нами и попросил совета, кому из поставщиков можно отправить своей продукт для поднятия боевого духа. Очень важно, что у заказчиков есть желание не растерять своих поставщиков и тот факт, что они обязательно сделают для своих надежных партнеров то, что могут», - заключила Ирина.

В свою очередь, АБТ-ACTE Russia как крупнейшая в России ассоциация в области делового туризма видит свою миссию в том, чтобы сохранить коммьюнити корпоративных заказчиков. Наша команда приняла решение остаться вместе в этот сложный период, так что мы продолжим образовательные активности.

Первым шагом станет серия вебинаров на тему business travel & MICE management, которую мы запускаем 10 апреля. Вебинаров и онлайн курсов сейчас очень много, но одна из наших программ – курc по управлению командировками «Тревел-менеджмент PRO» - действительно эксклюзивная, авторская, созданная при поддержке Экспертного совета Ассоциации, более того, ранее проводимая только в очном формате и только для корпоративных заказчиков услуг. Сейчас мы на время откроем ее и для поставщиков услуг, причем для последних доступ будет бесплатный (при наличии мест, так как размеры нашей вебинарной комнаты, увы, не безграничные). Для заказчиков онлайн-версия тоже будет выгоднее, чем очная – стоимость будет ниже в 2,5 раза.

«О проведении онлайн-обучения нас давно просили региональные корпоративные покупатели, - говорит Ирина Михалькова. - Вот время и настало, хотя, безусловно, мы бы предпочли, чтобы причины для этого решения были другие».

Уже 10 апреля состоится первый вебинар серии, который будет интересен широкому кругу слушателей. На повестке дня – работа со слухами и противодействие их распространению. Вебинар «Слухи и управление толпой» проведет профессиональный психолог, профайлер, специалист по кризисной психологии Ксения Ягур. Чтобы бесплатно принять участие, достаточно зарегистрироваться на нашем сайте.